Как отметил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, такая практика есть в других странах
В России регионы должны иметь возможность сдвигать начало рабочего дня зимой, когда поздно светлеет и рано темнеет, заявил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков («Новые люди») в интервью ТАСС. Он отметил, что иначе весь световой день люди проводят на работе или учебе.
«На Дальнем Востоке, на Севере, в Москве и Санкт-Петербурге можно было бы сдвигать на час время [начала рабочего дня], хотя бы просто, чтобы видеть свет дневной. Очень часто идешь на работу, а дети в школу – вышли в ночь, вернулись в ночь. Поэтому можно сдвигать хотя бы на 30 минут, и это решение должен принимать каждый регион, рекомендовать [работодателям]. Ничего страшного от этой сдвижки не произойдет, а люди хотя бы будут видеть солнечный свет», – пояснил он.
По словам Даванкова, эта инициатива может быть выдвинута в текущую сессию Госдумы.
«Посмотрим, как к ней относятся люди, спросим и дальше решим», – уточнил вице-спикер Госдумы.
Он отметил, что такая практика есть в других странах:
«В Китае время не переводится, но каждый регион устанавливает свое рекомендованное время начала рабочего дня. Там, где это необходимо, спокойно сдвигают время на час».










Как же далеки они от народа...