Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Возможное ограничение наценки выше 15% в России грозит дефицитом товаров

Магазин. Продукты. Покупка продуктов

В Думе предложили запретить наценку в российских магазинах выше 15%, чтобы сдержать рост цен

Группа депутатов Государственной думы выступила с инициативой установить для российских торговых сетей предельную наценку на товары в размере 15%. Соответствующий законопроект, как сообщает "Газета.ру", планируется внести на рассмотрение нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта указывают, что в настоящее время размер торговой наценки может достигать от 10% до 300% в зависимости от категории товара. По мнению парламентариев, такой разброс является необоснованным, а введение ограничений позволит сдержать рост продуктовой инфляции.

Научный руководитель Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в комментарии изданию отметил, что подобные меры допустимы, но только на ограниченный срок — до двух-трех месяцев.

«Если сделать это на постоянной основе, то некоторое время цены расти не будут, но потом может начаться дефицит, так как торговле будет невыгодно работать в убыток», — пояснил эксперт.

Согласно исследованию Союза бухгалтеров и налоговых консультантов, 64% предпринимателей рассматривают повышение цен как основной способ компенсации предстоящей налоговой нагрузки. Наиболее уязвимыми от грядущих изменений респонденты считают розничную торговлю (75%), где высокая конкуренция и низкие наценки делают любое повышение налогов критическим. Также в зоне риска находятся грузоперевозки (43%) и сфера услуг для населения (20%).

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Очередной экспЭрт из ВШЭ рассказывает нам умными словами, почему цены должны расти на 300% иначе мы будем голодать. Реальные дела начните заводить на этих каждый раз грозящих искусственным дефицитом, которые боятся потерять сверхприбыль и по сути шантажируют всё страну и саботируют сдерживание цен государством. Что-то мне подсказывает, что в опустевшей нише сразу конкуренты появятся у которых никаких проблем с "работой в убыток" не возникнет.

Конрад Маюнов
Гость, согласен полностью. И так сегодня магазины битком набиты хрючевом, которое наценено чуть ли не десятикратно - разумнее самостоятельно делать, нежели покупать эту дрянь. И всё это лишь в силу лоббирования и отсутствия проверок - и желания владельцев иметь баснословную прибыль, впариявая народу гамно.
Ответить
Антикоммунист
Маюнов, ты зачем ходишь по каким то помойкам и покупаешь хрючево? В нормальные магазины не пробовал ходить или на рынок, ну или сам выращивать?
Ответить