Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сибирячка судится со школой, где ее сын сломал позвоночник

Сибирячка судится со школой, где ее сын сломал позвоночник

Судмедэкспертиза установила тяжкий вред здоровью ребенка

В одной из школ Новосибирска 12-летний ученик сломал позвоночник после конфликта с сыном одного из учителей. В ситуации разобрался «КП - Новосибирск».

Инцидент произошел в Октябрьском районе. Во время перемены 12-летний Николай* вступил в спор с сыном учительницы из-за неприятных высказываний в свой адрес.

- Коля* пихнул обидчика, в ответ тот разбежался и толкнул сына, тот упал на спину с рюкзаком, полным учебников. Потом обидчик сверху прыгнул на него или упал, что было точно, я не знаю. Сын услышал хруст в спине, застонал от боли заплакал: ему помогли подняться, повели к учителю. Сын терпел еще целый урок, после чего его решили отпустить домой. Педагог не стала вызвать скорую, позвонила мне, сказала, что отпускает Колю с урока. Я попросила дождаться меня и поехала в школу, - рассказала многодетная мама Анна*.

Мать отвезла сына в травмпункт, где ему сделали МРТ и обнаружили компрессионный перелом пяти позвонков: четырех грудных и одного шейного. В течение пяти дней мальчик находился в детской больнице скорой помощи, а затем еще две недели проходил реабилитацию в неврологическом отделении. После этого он дважды по две недели лечился в НИИТО. Сейчас школьник продолжает реабилитацию по месту жительства, посещая процедуры каждые три месяца.

- Ребенок полгода носил корсет, часто плакал от боли. В корсете нельзя было сидеть, сын все делал стоя: завтракал, учился, читал и писал. Сейчас корсет сняли, но остался полный запрет на физические нагрузки: прыгать, бегать, поднимать тяжести. Сын занимался рукопашным боем, выступал на соревнованиях – спорт теперь в прошлом. Осталось плавание, но очень сложно найти тренера, - рассказала многодетная мама Анна*.

Мама Коли* обратилась в прокуратуру. По ее словам, педагоги неправильно оказали доврачебную помощь сыну. Несмотря на жалобы, ребенку не вызвали скорую помощь, а отправили сидеть за партой. Прокуратура начала проверку и выявила нарушения в действиях учителей.

- В школе сказали, что смотрели камеры и там не было видно драки, видеозапись смотрела только инспектор ПДН. Мама этого мальчика – классный руководитель, через месяц она принесла извинения, ее сын тоже попросил прощения – прислал сообщение. Обидчику 13 лет, к уголовной ответственности его не привлечь, да и в принципе я не вижу смысла портить ребенку жизнь. Мальчишки иногда дерутся, любой ребенок может попасть в похожую ситуацию, - рассказала Анна*.

Судмедэкспертиза установила тяжкий вред здоровью ребенка. В июле 2025 года прокуратура обратилась в суд с иском в интересах пострадавшего мальчика против школы. После инцидента мальчик сначала обучался на дому, но затем его мама перевела в другое образовательное учреждение.

- Я многодетная мама, морально пострадала вся семья. Младшей дочке тогда было пять месяцев, и вместо того, чтобы сидеть с ней дома, я полгода ездила по реабилитациям с пострадавшим сыном, которого перевозить можно только лежа. Мы потребовали компенсацию морального вреда, сыну предстоит долгая реабилитация, - рассказала мама мальчика. – За полгода сыну из школы ни разу не позвонили, не поздравили с Новым годом, с 23 февраля, хотя обещали. Поэтому я решила пойти на принцип и буду судиться.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

"Коля* пихнул обидчика". зачем пихнул? Можно же было дальше, просто, спорить, а не начинать силой мериться

Вот поэтому многодетных сейчас почти не осталось. Зачем несколько раз делать на это упор?