Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новый вирус угрожает владельцам Android: троян перехватывает переписки и пароли

Телефон. Смартфон. Соцсети. Мессенджеры

Эксперты сообщили о появлении нового банковского трояна Sturnus для Android

Новый опасный вирус для смартфонов Android под названием Sturnus может перехватывать ваши личные сообщения и банковские данные. Несмотря на то что вирус еще находится в разработке, он уже полностью функционален и очень опасен, пишет anti-malware.ru.

Чем опасен Android-троян Sturnus:

  • Перехватывает переписки в мессенджерах (WhatsApp, Telegram, Signal) даже после расшифровки

  • Крадет логины и пароли от банковских приложений

  • Дает злоумышленникам полный контроль над вашим телефоном

  • Может блокировать устройство и скрывать свои действия

Как защититься:

  • Не устанавливайте приложения из неизвестных источников

  • Проверяйте, какие права запрашивает приложение (особо опасно, если просит доступ к специальным возможностям)

  • Регулярно обновляйте операционную систему и приложения

  • Установите надежное антивирусное ПО

Тревожные признаки:

  • Телефон работает медленнее обычного

  • Появляются незнакомые приложения

  • Быстро разряжается батарея

  • Приложения банков запрашивают повторный вход

Если заметили что-то подобное, немедленно проверьте телефон антивирусом и отзовите права администратора устройства в настройках безопасности.

Вирус пока не получил массового распространения, но уже полностью функционален и представляет серьезную угрозу для владельцев Android-устройств.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

это хорошо, пусть все знают, что электронное это не надежное и не безопасное, наше государство кстати тоже уже неплохо с мессенджером макс обделалось, количество мошенничеств совершенных с его помощью уже значительно перевалило количество мошенничеств совершенных в телеграмме и ватсапе.

Гость
Гость, иначе и быть не могло. Его дети в разработке делали, способные нарисовать только внешку.
Ответить

Так это зараженное приложение, которое Вы сами скачиваете! Это херня, посмотрите что такое ТРИАДА в прошивке, которая остается даже после сброса к заводским настройкам!

...а ещё коня может увести и под дверь нагадить