Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Экс-губернатора Фургала приговорили к 23 годам по второму уголовному делу

Уголовное дело.

Бабушкинский суд Москвы приговорил Фургала к 23 годам колонии по второму делу об организации преступного сообщества и мошенничестве

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал приговорён к 25 годам лишения свободы по совокупности двух уголовных дел, сообщает РИА Новости.

Бабушкинский суд Москвы приговорил Фургала к 23 годам колонии строгого режима по второму делу — о хищении активов «МСП Банка» в составе организованной группы. По совокупности с первым приговором (22 года за убийства) итоговый срок составил 25 лет.

Люберецкий городской суд в феврале 2023 года признал Фургала виновным в организации двух убийств и одном покушении на убийство бизнесменов в начале 2000-х годов и назначил 22 года колонии строгого режима.

По второму делу Фургалу и девяти другим фигурантам (в основном сотрудникам группы «Торэкс») вменялись:

  • Организация преступного сообщества.

  • Мошенничество в сфере кредитования.

  • Отмывание денег.

  • Незаконное участие в предпринимательской деятельности.

Следствие установило, что Фургал, будучи депутатом Госдумы, через подконтрольные предприятия участвовал в хищениях на несколько миллиардов рублей. Никто из обвиняемых вину не признал.

В рамках уголовного дела арестовано имущество на сумму более 1,4 млрд рублей для обеспечения гражданского иска.

Ранее, в декабре 2024 года, Индустриальный районный суд Хабаровска по иску Генпрокуратуры взыскал с Фургала и ряда компаний свыше 8,5 млрд рублей как с необоснованно полученным доходом за период его государственной службы (2008–2019 гг.).

Прокурор запрашивал для Фургала 25 лет, а для остальных фигурантов — от 4 до 22 лет. Окончательные приговоры другим участникам дела будут оглашены отдельно.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: