Набережная, расположенная в поселке Молодежном, и озеро светлое, которое находится в селе Советском - основные места зимовки лебедей
Ежегодно в конце ноября - начале декабря в Бийск на зимовку прилетают лебеди. Птицы всегда располагаются на одном и том же месте - набережной "Надежды", которая находится в поселке Молодежном.
Как рассказала "БР" Ольга Корначенко, общественник и волонтер, которая уже на протяжении длительного времени приглядывает за этими птицами, к концу декабря птиц здесь будет намного больше, чем сейчас.
- Птицы прилетают на зимовку постепенно. Самыми первыми здесь как обычно обосновались утки. Также здесь жили наши местные лебеди. Потом к ним присоединились разведчики и другие особи. Среди них есть как молодые птицы, так и взрослые. Как только вся шуга на реке пройдет, так и прилетят наши остальные лебеди, - поделилась общественник.
По словам Ольги Корначенко, сложно сказать, сколько птиц прилетит на зимовку в этом году: больше или меньше. Общая картина будет ясна только в январе.
Несмотря на то, что лебедей на реке пока что не много, люди уже приходят на полюбоваться ими. Вот только при посещении набережной стоит придерживаться нескольких важных правил.
- Каждый год мы напоминаем всем, что птиц очень легко спугнуть. Сюда не стоит приходить ни с маленькими, ни с большими собаками, лебеди их очень боятся. Мусорить тоже запрещено. Очень часто в реке плавают мешочки и кульки из под корма. Для птиц они смертельно опасны. Еще важно кормить птиц правильно: только белым хлебом и овсом. Черным бородинским и сухарями - категорически нельзя, - подытожила Ольга Корначенко.
Прилетели лебеди и на озеро "Светлое", расположенное в селе Советском. Это место тоже отлично подходит для зимовки пернатых. Даже в самые сильные морозы температура воды здесь не опускается ниже +4 градусов. Все дело в теплых ключах, которые бьют со дна водоема.
Однако пока что часть птиц все-таки предпочитает проводить время на полях с кукурузой, оставшейся после уборки. Лишь с наступлением холодов и увеличением снежного покрова лебеди переберутся на незамерзающее озеро.









