Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Думе поддержали введение квот на прием в вузы вдов и вдовцов бойцов СВО

Учеба. Студенты. ВУЗ.

Вдовы и вдовцы участников СВО смогут поступить в вузы и колледжи без экзаменов по квоте

Комитет Госдумы по науке и высшему образованию на заседании 22 декабря рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предоставляющий вдовам и вдовцам погибших участников специальной военной операции право на льготное поступление в учебные заведения, пишет "Парламентская газета".

Документом предлагается установить отдельную квоту для бесплатного зачисления в вузы (на программы бакалавриата и специалитета) и колледжи без вступительных испытаний. Льгота также распространяется на подготовительные отделения федеральных государственных вузов.

Авторы инициативы поясняют, что жены погибших военнослужащих оказываются в социально уязвимом положении из-за потери кормильца и необходимости работать. Предоставление возможности получить образование призвано обеспечить им достойную жизнь.

Кроме того, в законопроекте напоминается о существующем праве работников на отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения вступительных испытаний, итоговой аттестации, сдачи экзаменов и защиты дипломной работы. Эта норма позволит вдовам участников СВО освоить новую профессию без отрыва от трудовой деятельности.

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Зачем нам, скажем талантливые врачи? Пусть лучше нас лечат двоечники - за то, что их родители были ветеранами СВО? Сами к таким врачам пойдёте?

Логично
Конрад Маюнов, а кто сказал, что они будут двоечники? За плохую учёбу их всегда могут исключить. Но откуда тебе знать, как всё устроено в ВУЗах, ты же без образования. Да и дети твои явно тоже на дне будут барахтаться, яблоко от яблони.
Ответить
Конрад Маюнов
Логично, исключить-то исключат, но талантливые ребята от этого места не получат, образованный ты наш.
Ответить
Виктория Климова
Логично, так они опять перепоступят, какого-то хрена льготников вроде из одного и того же института 2-3 раза отчисляли а он все возвращался
Ответить
Владимир
Конрад Маюнов, давно пора разогнать все эти институты, вспомнить тот же опыт культурной революции тогда и рождаемость выросла
Ответить

Это же крах?

Надо же. Если жена погибает на фронте смертью храбрых, то в далеком тылу овдовевший муж получает льготное право поступить в престижный вуз ? Чудны дела твои, Господи.

заткнитесь трусы, люди за вас своими жизнями рискуют и поэтому имеют право и на это и на большее.

Гость
Гость, ты боишься мух-убийц или божих коровок-кровопийц?
Ответить