Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Россию завезли 6 авиадвигателей для самолетов Boeing в обход санкций

самолет

Обновила парк двигателей и авиакомпания Azur Air, чей Boeing 757 совершил две вынужденные посадки в январе этого года

В Россию из стран Азии было ввезено шесть авиационных двигателей для самолетов Boeing в обход западных санкций. Причиной стали участившиеся аварийные ситуации из-за технических неисправностей, связанных с работой этих двигателей, пишет Mash.

По данным издания, одним из перевозчиков, обновивших парк двигателей, стала авиакомпания Azur Air. Именно ее Boeing 757 совершил две вынужденные посадки в январе 2026 года — в китайском Ланьчжоу и вьетнамском Ханое.

На этом фоне российские авиакомпании рассматривают возможность эксплуатации отечественных самолетов. Представители S7 первыми проявили интерес, договорившись о приобретении среднемагистральных Ту-214 в рамках меморандума с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК). Также изучается потенциал использования Ту-204.

Ранее российские авиакомпании столкнулись с жесткими ограничениями на поставку запчастей и комплектующих из США и Евросоюза. В 2024 году было зафиксировано более 150 инцидентов разной степени тяжести с иностранными самолетами из-за технических неисправностей.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Погодите! Погодите!... Какие еще двигатели? А как же 1000 самолетов к 2030 году? Это, наверное, солдаты НАТО или либералы завезли, чтобы нанести удар по авиационной промышленности

Совещание в АП: - Коллеги, по Эпштейну разобрались, отлично поработали, сделали новостной фон. Но у нас сегодня новый вызов! Народ беспокоится об изношенных самолетах, потому что в последнее время участились вынужденные посадки из-за неполадок с двигателями - Давайте успокоим народ словами президента на прямой линии, произнесенными в декабре 2023 г., о 1000 самолетах к 2030 году! - Вы что, с ума сошли, этому никто уже не верит, только вызовет раздражение общества! - Вот есть новость о 6 двигателях в обход санкций. - Отлично! И успокоим народ об изношенных самолетах, и обрадуем патриотов тем, как мы легко обходим санкции! Срочно публикуйте и спускате до местных СМИ