Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

МРОТ в России должен вырасти до 35 тысяч рублей к 2030 году

Квитанция. Деньги. Тарифы. Расчеты. Оплата. Зарплата.

Об увеличении МРОТ сообщил глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России к 2030 году должен увеличиться как минимум до 35 тысяч рублей в месяц, что на 8 тысяч превысит текущий уровень. Об этом в интервью ТАСС заявил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Есть план поэтапного повышения МРОТ. Есть ключевые позиции — к 2030 году МРОТ должен быть не менее 35 тыс. рублей в месяц. Это тот минимальный размер, который должен зарабатывать наш гражданин, работающий в формате полной занятости», — отметил депутат.

Он напомнил, что президент Владимир Путин поручил повышать минимальную оплату труда темпами выше инфляции. В 2026 году МРОТ вырос примерно на 20% по сравнению с 2025-м и составляет сейчас чуть больше 27 тыс. рублей. Согласно данным, с 1 января 2026 года федеральный МРОТ установлен в размере 27 093 рубля в месяц.

Нилов подчеркнул, что субъекты РФ вправе устанавливать собственный минимальный размер оплаты труда, но он не может быть ниже федерального. В некоторых регионах, особенно северных, региональный МРОТ превышает общероссийский — это обусловлено природно-климатическими и экономическими условиями.

«Но у нас нет ни одного региона, где бы минимальная зарплата была ниже МРОТ», — заверил парламентарий.

По словам Нилова, зарплату на уровне минимального размера оплаты труда получают порядка 4,5 млн россиян. Вместе с прожиточным минимумом МРОТ остается одной из ключевых величин, влияющих на всю социальную сферу.

Следующее повышение МРОТ будет заложено в проекте федерального бюджета на 2027 год. Депутат также отметил, что еще несколько лет назад минимальная оплата труда не дотягивала до прожиточного минимума, что противоречило трудовому законодательству. Сейчас ситуация исправлена: даже с учетом вычета налогов зарплата не может быть ниже прожиточного минимума.

С 1 января 2026 года федеральный МРОТ в России составляет 27 093 рубля в месяц, при этом прожиточный минимум на душу населения в целом по РФ в 2026 году составляет около 19 тыс. рублей.

Комментарии (6)

1000

Он даже еще больше вырастет, особенно после неизбежного обвала рубля.

выростит только рост безумия

Гость
Гость, нехорошо уроки русского прогуливать
Ответить

"Но у нас нет ни одного региона, где бы минимальная зарплата была ниже МРОТ», — заверил парламентарий"- Это что за парламентарий такой? МРОТ - и есть минимальный размер оплаты труда. "Гениальный" НовоЛюдень заверил, что не бывает минималки ниже минималки.

Вообще-то есть зарплаты ниже минималки, например, у медсестер и санитарок бывают оклады ниже мрот. И им в бухгалтерии добавляют сумму до минималки.

Предлагаю всем платить МРОТ в стране.