Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Исход один: блокировка мессенджера Telegram в России усиливается с каждым днем

В Роскомнадзоре заявляли, что продолжат давление, пока мессенджер не разместит серверы в РФ и не начнет исполнять российские законы

Загрузка мультимедиа в Telegram практически остановилась, а текстовые сообщения отправляются с серьезными задержками. Согласно данным сервиса Merilo (разработчик платформы Vigo), предоставленным «Коммерсанту», за неделю с 9 по 15 марта доля неудачных запросов к доменам мессенджера в среднем по России достигла 79,4%, увеличившись на 47 процентных пунктов.

Особенно заметны проблемы в центральных регионах. В Центральном федеральном округе число ошибочных запросов выросло на 60 п. п. (до 76,5%), в Северо-Западном — на 53,5 п. п. (до 78%). Участники рынка связывают неравномерность блокировки с разной мощностью и настройкой оборудования для фильтрации трафика. По словам собеседника издания, из-за почти 2,5 млн правил фильтрации не все узлы справляются с нагрузкой одинаково.

Директор по развитию «Телеком биржи» Анастасия Биджелова пояснила, что настройка систем у провайдеров идет постепенно: где-то они уже работают на полную мощность, где-то еще тестируются. В результате Telegram превращается в «текстовую» платформу: сообщения проходят с трудом, а фото и видео практически не загружаются.

Пользователи также фиксируют сбои: на сайтах «Сбой.рф» и Downdetector за последние сутки поступило более 14 тыс. жалоб.

Напомним, ограничения в отношении Telegram усиливаются с августа 2025 года, когда были заблокированы голосовые вызовы. В феврале 2026 года начались проблемы с загрузкой мультимедиа. В Роскомнадзоре заявляли, что продолжат давление, пока мессенджер не разместит серверы в РФ и не начнет исполнять российское законодательство.

Технически отключить Telegram на 100% для всех очень сложно из-за архитектуры, но «вполне реально довести ситуацию до состояния, когда пользоваться им станет невозможно», считает Анастасия Биджелова.

«Исход в любом случае один: либо власти добьются того, что мессенджер полностью перестанет функционировать, либо пользователи попросту устанут от бесконечных проблем и сами перейдут на более стабильные аналоги»,— уверена она.

При этом, по данным MediaScope, в январе 2026 года Telegram оставался самым популярным мессенджером в стране с 95,98 млн пользователей.

Комментарии (14)

1000

Всё из-за вседозволенности опг у власти. Мало им убитых людей, теперь ещё и живым жизнь портят как могут

Мы как Иран?

1 миллиард людей пользуется tg.

Усиливается с каждым днём геноцид российского народа

Учат всех, кто не глуп пользоваться v-p-n?

В царской России тоже не верили, что народ может свергнуть Божьего избранника - царя Николая Второго. А когда царя свергли и расстреляли его и всю его семью, включая всех его детей, а дворян по всей России вешали с семьями и сдирали с них кожу живьём, вот тогда все поняли, что ничего вечного нет! Так и сейчас: либо власти своими запретами и ограничениями доведут население России до уровня бесправного скота, у которого путь в никуда и полная деградация, либо будет революция, и тогда всех слуг народа будут вешать на всех фонарных столбах! - а у страны появится шанс на хорошее будущее.

Гость
Гость, мечтай дальше петушок, никто Владимира Владимировича не свергнет, а если и попытается, то его на месте местные разорвут, нашего президента поддерживает более 80% и это реальная цифра, которая на деле может быть больше, а вы меньшинство только вякать умеете, выйди на улицу и выскажи всё, сам увидишь как тебя опущенного разорвут простые граждане.
Ответить
Гость
Гость, кто о чём, а ты петуша о своём петушином))
Ответить

Да ладно вы. Не скулите. Болталку закрыли, ой-ой-ой. С жиру беситесь господа. Лучше подумайте как войнушку остановить. Иначе можете сами в окопах оказаться.

Гость
Сережа, а ты ссышь? раньше другое визжал клоун, война должна быть до конца, а после неё взяться надо за все другие страны евросоюза.
Ответить
Гость
Сережа, лихо ты на лету переобулся
Ответить

Сейчас вотсап нормально без впн работает

Гость
Гость, у меня и ютуб норм работает без обхода
Ответить