Особое место в законе уделено ситуации с погорельцами
Депутаты АКЗС намерены обсудить поправки к закону "О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края". Об этом сообщает "Толк" со ссылкой на пресс-службу краевого законодательного собрания.
В настоящее время закон предусматривает выделение древесины "на одного застройщика". Это приводит к разногласиям: одни трактуют это как предоставление ресурсов для одной семьи, другие считают, что застройщиком может считаться каждый из супругов.
Некоторые депутаты выразили опасения, что значительное повышение штрафов за уличную торговлю негативно скажется на пенсионерах, которые продают излишки. Их коллеги утверждали, что новая мера направлена на борьбу с недобросовестными торговцами, которые часто перемещаются с места на место.
- В итоге одна семья нередко получает двойной, а то и тройной объем лесоматериалов сверх положенного. Аналогичная ситуация складывается с древесиной для ремонта и отопления, когда у граждан есть в собственности несколько объектов недвижимости, – пояснил председатель профильного комитета АКЗС Сергей Серов.
Законопроект вносит изменения в существующий порядок выделения древесины. Вместо предоставления древесины на одну семью или одиноко проживающего гражданина, предлагается иной подход.
Также документ уточняет, что если семья или одинокий человек владеют несколькими жилыми домами, квартирами или другими помещениями, древесина для ремонта и отопления будет выдаваться только на одно из них.
Особое место в законе уделено ситуации с погорельцами. После получения древесины на восстановление дома некоторые обращаются за лесоматериалами на следующий год, ссылаясь на право раз в 25 лет получить 70 кубометров на строительство. Поправки исключают это разночтение, устанавливая, что использование древесины в случае чрезвычайной ситуации засчитывается как реализация права на строительство.
- Необходимость изменений продиктована также и ограниченностью ресурсов: объемы отпускаемой древесины в крае не безграничны, а очередь на деловую древесину во многих муниципалитетах составляет три года и более, – указали в пресс-службе.








Т.н. "депутаты АКЗС" нам сообщают, что:"объемы отпускаемой древесины в крае не безграничны, а очередь на деловую древесину во многих муниципалитетах составляет три года и более". Я же сообщаю этим "депутатам", что общая площадь земель лесного фонда в Алтайском крае составляет около 4,4 млн гектаров. а запас древесины превышает 550 млн кубических метров. (Источник - сайт правительства АК). Т.е. в пересчете на одну семью из 4 человек это будет почти по 10 га леса или по 1000 куб м древесины на нем. Это и деловой лес на пиломатериалы и дрова. Назовите хоть один случай, когда какая-нибудь семья в крае смогла воспользоваться своей долей из того, что по конституции принадлежит народу.