Инициатива направлена на выявление доходов граждан, получаемых через переводы от других физлиц
Минфин подготовил законопроект, предусматривающий расширение обмена данными между Федеральной налоговой службой (ФНС) и Банком России для выявления доходов граждан, получаемых через переводы от других физлиц, сообщают «Ведомости».
Уточняется, что инициатива направлена на устранение пробелов в налоговом контроле: в настоящее время значительная часть доходов физлиц, поступающих безналичным путем от других граждан, фактически остается вне поля зрения налоговых органов. Сейчас запросить данные у банков ФНС может только при наличии предусмотренных Налоговым кодексом оснований, при этом переводы между гражданами часто не облагаются налогом, поскольку формально могут рассматриваться как безвозмездные поступления.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, под такие «подарки» нередко маскируются платежи по фактическим сделкам – например, за услуги или аренду. Это создает «серую зону», в которой доходы не декларируются и не облагаются НДФЛ.
Документ предусматривает создание системы регулярного обмена данными между ФНС и Банком России. Так, ФНС будет передавать Центробанку в электронной форме сведения, полученные от банков, включая информацию об открытии и закрытии счетов физлиц; данные о предоставлении или прекращении доступа к электронным средствам платежа (банковские карты, электронные кошельки). Конкретный формат, состав информации и периодичность обмена определят отдельным соглашением между ФНС и Банком России.










И правильно это! Гойда!!! Надо всех кто пользуется картами обложить налогом! Я вот зарплату наличкой получаю и картами не пользуюсь. А если с кем то рассчитаться надо то проставляюсь пивком! Например мне винду пиратскую или игрушку установить, а я пиво или ремень сделаю. У меня они хорошо получаются. Я на прошлой работе шкур натырил, на много ремней хватит.