Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Опрос показал, сколько россиян верят в сверхъестественное и почему

81% россиян допускают существование хотя бы одной сверхъестественной сущности

Большинство россиян (92%) считают, что каждый человек имеет право верить во что угодно, но при условии, что эта вера не вредит окружающим. При этом сами граждане признаются, что допускают существование домовых, леших и русалок. Таковы результаты опроса ВЦИОМ, сообщает "РГ".

Социологи предложили респондентам оценить вероятность существования девяти категорий сверхъестественного.

Чаще всего россияне допускают существование:

  • святых, покровительствующих людям в опасности, в пути и в бою — 66%;

  • духов, защищающих военных и дающих храбрость — 57%;

  • покровителей детей, животных и нуждающихся в защите — 58%;

  • домовых — 50%;

  • людей с даром предсказания или колдовства — 47%;

  • леших — 33%;

  • духов, берегущих урожай — 33%;

  • русалок — 22%.

В целом 81% россиян допускают существование хотя бы одной из перечисленных сущностей.

Как отмечают авторы исследования, многие магические практики прочно встроились в повседневность под видом традиций и ритуалов. Следование им, по мнению социологов, продиктовано потребностью вернуть чувство контроля над жизнью и судьбой.

«Люди опираются на внешний локус контроля, приписывая события сверхъестественным силам и обретая иллюзию предсказуемости. Чем меньше контроля над жизнью, тем сильнее эта вера», — пояснила ведущий эксперт департамента политических исследований ВЦИОМ Мария Григорьева.

Суеверия, подчеркивают эксперты, присущи всем культурам как универсальный механизм психики: они помогают снизить стресс от неопределенности — главного источника тревоги.

Комментарии (12)

1000

Возвращаемся к тому от чего начали. К язычеству. К стати, а дух Бийска есть? Может ,ему подношение нужно сделать?

Конрад Маюнов
Сережа, пельмень же.
Ответить
Гость
По акции?
Ответить
...
Конрад Маюнов, и трёшечка разливушечки. Только это не дух Бийска, а дух одного алкаша поехавшего, ну ты в курсе.
Ответить
Гость
Так вот он какой, призрак коммунизма.
Ответить
Антикоммунист
"Это провал..." - подумал Штирлиц.
Ответить
Конрад Маюнов
..., идиотик до сих пор думает, что Конрад яростно бухает пиво и жрёт пельмени по акции с майонезом )))
Ответить
Жека
Конрад Маюнов, а разве не так? Как то по другому Конрад яростно отдыхает? Ну расскажи как, для примера, а там глядишь и мы так же отдохнем
Ответить
Гость
Местный фрик поясняет за идиотиков, смотреть без регистрации и СМС.
Ответить

Колхозане и колхозанки

Ни убавить, ни прибавить.

Сходите сначала в храм и посоветуйтесь с батюшкой. Он наверняка не одобрит ваши верования в бесовские силы.