Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Мошенники начали делать рассылку от имени Минцифры про цифровую доверенность

За минувшую неделю бийчане отправили мошенникам почти два миллиона рублей

МВД предупредило о новой схеме мошенников: рассылка от имени Минцифры про цифровую доверенность на имя потенциальной жертвы

Злоумышленники начали массовую рассылку сообщений якобы от имени Минцифры России, в которых сообщается об оформлении на имя гражданина цифровой доверенности, пишет ТАСС. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.

Цель такой рассылки — напугать человека и заставить его самостоятельно позвонить по указанным в письме контактам. Когда жертва звонит, мошенники усиливают давление, представляясь сотрудниками государственных или правоохранительных органов, и заявляют, что от имени гражданина якобы совершаются противоправные действия.

В уведомлениях мошенников говорится, что в реестре цифровых документов «зафиксирована новая доверенность», и приводится номер телефона, по которому необходимо обратиться, если «действие произошло по ошибке».

В МВД отметили, что данные «доверителя» подбираются не случайно. В приведённом примере фигурировал уроженец Киева, включённый в публичный реестр террористов. Это используется для дополнительного запугивания и усиления психологического воздействия на жертву.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: