Полочная цена икры горбуши, являющейся основным продуктом в данной категории, снизилась за счет увеличения предложения на рынке
Средняя розничная цена килограмма икры лососевых рыб в России в первом квартале 2026 года составила 9387 рублей. Это на 1,8% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, приводят "Ведомости" данные Росстата.
При этом, по подсчётам аналитического центра Рыбного союза, цена икры горбуши, которая занимает основную долю в этой категории, за отчётный период снизилась на 14% — до 9100 рублей за килограмм.
Похожую динамику фиксируют и участники розничного рынка. В торговой сети "Перекрёсток" (входит в X5) сообщили, что в январе–марте средняя стоимость икры лососевых рыб сократилась на 15–18% в годовом выражении. В Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли также отмечают снижение: у крупных федеральных ритейлеров этот товар подешевел на 15–20% по сравнению с первым кварталом 2025 года.
Во "Вкусвилле", "Магните", "Азбуке вкуса", Metro и "О’кей" на запросы "Ведомостей" не ответили.










Не могу я ее уже, проклятую, есть!