Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

К 30 годам россияне накапливают 500 тыс. рублей на вкладах в банках

Банковский вклад.

При этом, медианный доход 30-летних в 2025 году был на 21% выше, чем у 25-летних

К 30 годам среднестатистический россиянин накапливает на банковских вкладах около 500 тысяч рублей — это в 1,4 раза больше, чем у 25-летних. Такие данные содержатся в исследовании Т-банка, с которым ознакомились «Ведомости».

Аналитики также подсчитали, что медианный доход 30-летних в 2025 году был на 21% выше, чем у 25-летних, и на 82% превышал доход 20-летних. С ростом доходов меняется и структура расходов.

После 27–30 лет значительно увеличиваются траты на категории, связанные с семьёй и бытом. Например, медианные годовые расходы на «дом и ремонт» у 30-летних составили 8,17 тыс. рублей — в 1,7 раза больше, чем у 25-летних. Затраты на детские товары достигают в среднем 5,6 тыс. рублей в год, что вдвое выше по сравнению с более молодыми гражданами.

Возрастают и расходы на здоровье. Траты на медицинские услуги у 30-летних составляют около 13,7 тыс. рублей в год — на 30% выше уровня 25-летних. Сопоставимая сумма приходится на покупки в аптеках. Исследование основано на анализе транзакций более 50 млн клиентов банка в возрасте от 20 до 40 лет.

Комментарии (1)

1000

Дожили. Я раньше в 30 лет столько накапливал только в 2008 году, мне тогда 30 лет было, я машину купил, девятку ладу, а сейчас в 44, не могу накопить и купить новый телефон, да даже дом или квартиру купить, и ту же машину новую, не хватает ни на что, на ЖКХ все идет, в магазины, бешеные суммы на все и вся.