Беспилотники уже прочно вошли в практику наблюдения за пожарной ситуацией
В ближайшее время студенты аграрного колледжа и военного учебного центра Горно-Алтайского госуниверситета получат возможность выполнять фигуры высшего пилотажа благодаря новым дронам. Исполком "Народного фронта "За Россию" предоставил вузу десять комплексов для обучения управлению беспилотниками. Об этом сообщает "Толк".
- Уверен, что наши соседи — и Тыва, и Хакасия, все горные районы — также подхватят. Но мы первые в стране, кто получил такие комплексы, чтобы ребята уже начиная со стен средних профессиональных образовательных учреждений осваивали гражданскую профессию — оператор БПЛА, - рассказал заместитель председателя правительства Республики Алтай Адар Сумин.
Обучение проходит в три этапа. Сначала студенты осваивают управление дроном на симуляторе, используя пульт и ноутбук. Затем переходят к работе с FPV-очками. Когда они полностью освоят виртуальные полеты, им разрешается управлять настоящим дроном.
Программа включает разнообразные карты, упражнения и сценарии, чтобы будущие операторы беспилотников могли решать различные задачи. Они научатся не только поливать и мониторить сельскохозяйственные поля, но и доставлять медикаменты и продукты питания заблудившимся туристам в горах.
- Здесь вся республика работает на одну задачу. Мы сейчас рассматриваем вариант привлечения инструкторов из общественных организаций, которые имеют опыт инструктажа по работе с беспилотными системами, - отметил ректор Горно-Алтайского государственного университета Евгений Павлов.
Беспилотники уже прочно вошли в практику наблюдения за пожарной ситуацией. При Авиалесоохране функционирует специализированный центр, где работают операторы БПЛА. Эти специалисты обнаруживают очаги возгорания. На основе полученных с воздуха данных пожарные разрабатывают тактику тушения. В Авиалесоохране применяются БПЛА типа "крыло". Однако FPV-дроны и коптеры, используемые для обучения студентов, также эффективны в борьбе с лесными пожарами.
- Эти люди выезжают на пожар с десантниками. Они поднимают беспилотник и уже в режиме реального времени видят, куда направлять группы на земле для локализации пожара, - пояснил начальник по эксплуатации авиационных систем Центра беспилотной авиации при Авиалесоохране Республики Алтай Александр Крючкин.
Государственный университет стремится стать центром притяжения для абитуриентов со всей республики. В настоящее время большинство операторов дронов — это демобилизованные участники специальной военной операции. Существует вероятность, что обучение в вузе может вдохновить молодых специалистов на выбор не только гражданских профессий, но и на службу Родине.









