У девушек прирост составил 26 процентов, у юношей — 24 процента
В России зафиксирован рост онкологических заболеваний среди подростков. По данным Росстата, за последние четыре года число новых случаев увеличилось на 25%. У девушек прирост составил 26%, у юношей — 24%, пишет "ОСН".
По данным экспертов НМИЦ онкологии имени Петрова, среди подростков чаще всего диагностируют рак крови, саркомы костей, опухоли головного мозга и центральной нервной системы, а также лимфому Ходжкина.
У девушек также нередко выявляют рак яичников и щитовидной железы, у юношей — лимфомы.
Большинство этих заболеваний, по словам специалистов, связано не с образом жизни, а с нарушениями развития клеток. Рост выявляемости они объясняют более частым проведением КТ, МРТ и углублённых обследований в рамках диспансеризации — это позволяет находить болезни на ранних стадиях.










Думаю, что на это влияют выбросы предприятий. В Бийске часто чувствуется кислота в воздухе.