Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Офисные работники массово переучиваются на рабочие профессии

Завод. Рабочие. Сварщики.

Например, в столице РФ в спрос на рабочие специальности огромен: 75% из полумиллиона вакансий — это рабочие профессии

В России набирает силу тренд: «белые воротнички» — юристы, бухгалтеры, айтишники, архитекторы — все чаще меняют офисные кресла на рабочие специальности, пишет «КП».

Как рассказали в столичном центре подготовки кадров «Профессии будущего», за последние 2–3 года особенно активно переобучаются люди в возрасте около 40 лет. Основная причина — профессиональное выгорание и желание работать руками.

Короткие программы обучения (2,5–3 месяца) позволяют освоить новую профессию без увольнения с текущего места. Занятия проходят в вечернее время, а для повышения квалификации достаточно 2–3 недель.

Спрос на рабочие специальности в Москве огромен: 75% из полумиллиона вакансий — это рабочие профессии. При этом они высоко оплачиваются: средняя зарплата сварщика достигает 220 тысяч рублей, токаря — 165 тысяч, швеи — 150 тысяч, что значительно превышает доходы многих офисных специалистов (бухгалтер — от 50 тысяч, пиарщик — от 70 тысяч). За три года зарплаты в промышленности выросли на 28%, в транспорте и логистике — на 33%.

Центры обучения сотрудничают напрямую с работодателями, поэтому до 90% выпускников трудоустраиваются сразу после практики.

Комментарии (11)

1000

Давно пора весь офисный планктон отправить на стройки и в сферу услуг. А то приходишь в спортзал, а там с десятка два тренеров тусуются в поисках жирного клиента. Да на них пахать можно, а они в поисках очередного лоха бездельничают. Заходишь в ТЦ, а там какой-нибудь молодой бугай, сидит и телефоны продает, а у нас грузчики в дефиците. И так везде провал по рабочим специальностям. Эх товарища Сталина на них всех нет. Он бы заставил 6/7 дней и по 12 часов в день трудиться.

Гость
Антикоммунист, моешь унитазы в спортзале? Пенсии не хватает что ли, пропиваешь всю?
Ответить
Гость
Антикоммунист, ты работаешь руками?
Ответить
Гость
Гость, не смеши. Все знают, что он в туза принимал за деньги.
Ответить
Антикоммунист
Вот у за лу пачеса верзоха рванула, массовку в одну харю изображает. Посты наdрачивает.
Ответить
НЕМаюнов
Антикоммунист, а в первую очередь отправить самых бесполезных, вроде предпринимашек-Антикоммунистов и попиков крестопузых. Вот уж кто не работает, зато жрёт в три горла!
Ответить

🤣 эти статьи в комсомолку реально какие-то дебилы пишут. Как минимум для входа в рабочую профессию гумманитарию нужно соответствующее образование. Если его нет, то его отсеют на этапе резюме. Либо у предприятий всё настолько плохо, что они готовы брать абсолютно непрофильных специалистов, либо очередная журнашлюшка написала бред ради 450 рублей за публикацию

Гость
Ну слава богу, технарям в работяги вход свободный.
Ответить
Обозрел (новостной обозреватель)
Коля, ты дебил. Речь о журнашлюшках комсомольской правды. Там не Бийск, а со всей страны фрилансеры пишут. А ты срань подумал насчёт бийских прекрасных журналисток. И что ты за человек после этого? Пойди об шкаф головой поударяйся - может найдешь искупление
Ответить
Коля, Коленька, Николаша, Колечка, Колюня, Николай Ковнадский (Прозвище Логопед)
Обозрел (новостной обозреватель), журналисток с КП тоже нельзя так называть, они же женщины, ИЗВИНИСЬ!!!! Я плачу ты всех девушек, женщин обижаешь, ты плохой мужик, ты и дома так себя ведешь наверное?
Ответить

Хех, сварщика - до 220? Я по своей специальности в Москве с ходу нашёл 210 ещё пару лет назад. А если такое предлагается, и людей найти не могут. то по факту - намного выше. Другой вопрос, что из-за денег переезжать в человейник... нафиг надо!