Такая мера позволит работающим женщинам ежегодно проходить предусмотренное государством обследование без потери заработка
Депутаты фракции «Новые люди» во главе с вице-спикером Госдумы Владиславом Даванковым предложили ежегодно предоставлять работающим женщинам оплачиваемый день для прохождения диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья. Соответствующее письмо направлено министру труда Антону Котякову, документ есть в распоряжении ТАСС.
Сейчас законодательство предусматривает освобождение от работы для диспансеризации, но отдельной гарантии для репродуктивного здоровья нет.
Парламентарии предлагают предоставлять женщинам в возрасте от 18 до 49 лет один дополнительный оплачиваемый рабочий день в год для оценки репродуктивного здоровья. При этом он должен предоставляться независимо от других оплачиваемых дней, предусмотренных для диспансеризации.
По замыслу авторов, это позволит женщинам проходить обследование ежегодно без потери заработка, не ущемляя уже действующих трудовых гарантий.









