Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Осторожно скользко: синоптики предупреждают о гололеде в Алтайском крае

Осторожно скользко: синоптики предупреждают о гололеде в Алтайском крае

В первые дни октября в крае ночью установятся регулярные минусовые температуры.

Так, в субботу 2 октября в Алтайском крае ночная температура опустится до -2,+3 градусов, а при прояснении возможно похолодание до -7 градусов. При этом в отдельных районах прогнозируются дожди с мокрым снегом, а под утро, как следствие, гололедные явления. Местами возможен туман.

- В воскресенье, 3 октября на большей части территории дожди, утром с мокрым снегом, в отдельных районах гололедные явления, - предупреждают специалисты Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Аналогичная ситуация ожидается и в понедельник, 4 октября. В крае ожидается мокрый снег с дождем, гололедные явления, утром туман. Ночью похолодание до -4,+1 градуса. В Бийске пока столбики термометров до минусовых температур не опускаются, но уже к среде 6 октября ночью ожидается похолодание до нуля градусов.

Такие изменения погоды следует учесть автолюбителям. При гололеде, тумане и дожде водителям следует выбирать безопасный скоростной режим, учитывать дистанцию до впередиидущих транспортных средств и боковой интервал. Избегайте резких маневров, которые могут привести к потере управления.

Напомним, Госавтоинспекция региона уже рекомендовала водителям начать подготовку к зимнему сезону. Прежде всего, следует обратить внимание на техническое состояние автомобиля, проверить исправную работу световых приборов, стеклоочистителей, электропроводки, заряд аккумулятора.

Что касается замены автопокрышек с летнего на зимний вариант, тут шиномонтажники и автоэксперты рекомендуют ориентироваться на отметку 7 градусов Цельсия без привязки к ночным заморозкам. Дело не только в возможности образования гололеда, но и в свойствах резины. Ниже этой температуры летняя резина теряет эластичность и сцепные свойства даже на сухом асфальте, выше начинается усиленный износ более мягкой зимней резины.

А Роман Вильфанд, глава Гидрометцентра России, рекомендовал менять резину тогда, когда среднесуточная температура опускается ниже нуля. По словам синоптика, это происходит, когда максимальная дневная температура не превышает пяти градусов Цельсия и держится на такой отметке не менее 5–7 дней. При такой погоде ночные температуры стабильно уходят в минус.

Напомним, в прошлом году в Бийске так называемым «днём жестянщика» стало 29 октября. Выпал снег и ударили первые морозы, а многие автомобилисты оказались не готовы к такой ситуации.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: