Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Местами до минус 20: стало известно, ждать ли в Алтайском крае еще метелей

Снег. Зима

Синоптики предположили, когда может растаять весь снежный покров

В конце марта в Алтайский край пришло похолодание, а некоторые районы и вовсе накрыли метели. Синоптики Алтайского гидрометцентра рассказали корреспонденту "БР", когда в регионе наступит настоящая весна. 

- В период с 26 по 31 марта погода будет спокойная: без существенных осадков, со слабым ветром и постепенным повышением температуры. Небольшой снег пройдет по востоку и в предгорных районах края лишь ночью 26 марта. Наиболее холодными днями на этой неделе будут 26 и 27 марта. В эти дни температура ночью понизится от - 7 до - 15 градусов, местами до - 20. Днем 26 марта температура воздуха будет колебаться от 0 до - 5 градусов, 27 марта - от - 1 до + 4 градусов, - рассказали в ЦГМС.

На вопрос, когда уже в Алтайский край придет тепло, синоптики ответили шутя: нынешнее похолодание сейчас - это компенсация за то тепло, которое было ранее. Но несмотря на это, повышению температуры до плюсовых значений в конце марта все-таки быть. 

- Температура воздуха будет повышаться не резко, как было несколько дней назад, а плавно. 28 марта ночью ожидается от - 5 до -10 градусов, по востоку до - 18. Днем столбик термометра повысится от + 3 до + 9 градусов. Выходные дни, 29 и 30 марта, ночная температура составит от - 2 до - 7 градусов, местами от - 10 до - 13 градусов. Днем - от + 5 до + 12 градусов, - рассказали синоптики. 

Как отмечают специалисты Алтайского ЦГМС, март - зимний месяц. Погода в нем непредсказуемая и обманчивая. Конечно, низкие температуры воздуха ощущаются уже не так как, например, в январе, ведь солнышко начинает хорошо пригревать, а все вокруг постепенно тает. Однако метели и осадки в виде снега в конце марта - норма. 

Говорить о том, когда в регионе снежный покров сойдет полностью говорить сложно. Синоптики не дают таких прогнозов. Но согласно статистике, средняя многолетняя норма - первая декада апреля. 

- В течение первых 10 дней апреля, как правило, снежный покров по всему краю сходит полностью, - подытожили специалисты.  

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

последняя контратака уходящей зимы

Гость
Гость, не факт, что последняя
Ответить

У природы нет плохой погоды.

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
25
26
27
28
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6