Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Российские вузы исключили из европейской системы образования

ВУЗ, институт, студент, выпускник

Российские вузы исключили из Болонской системы, об этом сообщили в Министерстве науки и высшего образования России

Причина - руководители высших учебных заведений подписали документ в поддержку президента России в связи с проведением военной спецоперации на Украине, сообщает ТАСС.

Свое решение о приостановке работы во всех сферах европейского процесса обучения в России и Белоруссии Болонская группа вынесла еще 11 апреля. Сегодня документ вступил в силу.

- Фактически с учетом того, что наши ректоры, руководители образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со специальной операцией, то фактически все образовательные организации страны исключены тем самым из Болонского процесса, - пояснил заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев.

Напомним, министр минобрнауки РФ Валерий Фальков еще в конце мая заявил, что Россия перейдет на новую систему образования. На сегодняшний день у России есть опыт работы по советской и европейской программам. Сейчас идут обсуждения, как сделать процесс образования качественным, взяв всё лучшее от каждой из систем. Речь об отмене магистратуры и бакалавриата пока не идёт, по крайней мере в ближайшие 2 года.

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться: