Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Экс-премьер СССР Николай Рыжков сдал 20-летний сенаторский мандат

Николай Рыжков

94-летний экс-премьер СССР и последний выживший глава правительства СССР досрочно покинул Совет Федерации

Николай Рыжков исполнял свои обязанности сенатора на протяжении 20 лет, и это решение было оглашено в постановлении, подписанном председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Согласно этому документу, полномочия Николая Рыжкова были завершены досрочно с 25 сентября. Он начал свою карьеру сенатора в 2003 году и был старейшим в совете, сообщают "Ведомости".

Во времена СССР Николай Рыжков занимал высокие посты в управлении страны, начав свою карьеру на заводе "Уралмаш" в 1950 году и продвигаясь от мастера до генерального директора предприятия. Он также занимал различные руководящие должности, включая первого заместителя министра тяжелого и транспортного машиностроения СССР, первого заместителя председателя Госплана СССР, секретаря ЦК КПСС и заведующего экономическим отделом ЦК КПСС.

В 1985 году он стал главой Совета министров СССР и руководил командой, занимавшейся ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В 1991 году он ушел на пенсию, а позже баллотировался в президенты РСФСР от КПСС, заняв второе место после Бориса Ельцина и набрав немного более 16% голосов. Он также был избран депутатом Госдумы от Белгородского избирательного округа в 1995 и 1999 годах.

За свои заслуги Николай Рыжков был награжден несколькими орденами, включая ордены Ленина и орден Почета. Он также получил ордена "За заслуги перед Отечеством" и стал Героем труда.

Комментарии (40)

1000

Авторизоваться:

Не смотря на все регалии и заслуги данного человека, это ненормально сидеть до 94 лет в Совете Федерации. Ладно ЧертокБ до 95 лет работал в Роскосмосе, он еще с КоролевымСП работал и один из соучастников отправки ГагаринаЮА в космос, там опыт, знания. Но здесь... Совет Федерации - верхняя палата Федерального собрания, который еще до подписания президентом должен либо одобрить либо отклонить законопроект. Я навскидку не помню случая, когда эти люди не поддержали или вернули на доработку какой-либо важный закон, принятого ГД. По сути эта система сдержек и противовесов не работает. А может на примере пенсионной реформы подумали "А чего? Мы ж тут до 90 лет работаем на износ. Так и пусть вся страна еще поработает!"

Сережа
Максим Моксин, Верховный совет, это почетная ссылка. Красиво называется, не за что не отвечаешь, хорошее содержание. Что еще надо? Это можно назвать коммунизмом для определенной категории населения. Кушаешь сколько хочется, работаешь по настроению. Класс.
Ответить
Гость
Максим Моксин, а там, где "система сдержек и противовесов" как бы работает, она на самом деле является "борьбой нанайских мальчиков". Знаешь такой номер, где один артист изображает борьбу двух людей? А такие как ты, верят в реальность демократии. Но это обман. Поэтому честнее было бы закрыть всю эту кормушку для дармоедов (думу, сенат, общественную палату, и т. п.), и не дурить людям мозги, изображая демократию.
Ответить
Гость
Гость, почему обман-то? Там власть меняется на выборах и за голоса избирателей идет реальная борьба, а не симуляция как у нас. А бывших президентов могут даже судить, Макрон, Трамп, Берлускони....
Ответить
Гость
Сори, не Макрон, а Саркози.
Ответить
Максим Моксин
Гость, ага, закрыть, отнять, да поделить, что-то еще? Страной-то кто управлять будет? А в других странах, что? Конечно сейчас Злюк-американовед прибежит и скажет, что у него единственного нет розовых очков и что там нет демократии и все управляется некоторыми фамилиями, но естественно он их не назовет... 0
Ответить
Гость
Гость, 12:46, 03.10.2023, потому что все эти президенты не реальная власть, а куклы, которыми управляет не видимая для публики рука. Поэтому их можно судить, и еще что-нибудь делать, что невозможно сделать с реально власть имущими.
Ответить
Гость
Максим Моксин, "Страной-то кто управлять будет?" А разве эти дармоеды страной управляют? Они лишь мешают нормальному прямому управлению.
Ответить
Гость
Гость, тебя Моксин опередил про невидимую руку )). Опять заговорщик в теме. Ротшильды, Рокфеллеры, массоны, комитет 300, евреи и рептилоиды... Вроде никого не забыл.
Ответить
Гость
Гость, 13:05, 03.10.2023, можешь дальше утрировать, но те, кто верит во власть, избираемую народом, те даже до уровня верящих в рептилоидов не дотягивают. Это вообще уровень детсада, когда веришь во все сказки.
Ответить
Гость
Гость, ну расскажи нам правду, открой глаза. Только не в общих словах про невидимые руки, мировое правительство и денежных воротил. Вот в России, допустим, кто реально правит по твоему? Кто эти тайные правители?
Ответить
Гость
Гость, 13:30, 03.10.2023, понятия не имею. Ты думаешь, что реальная непубличная власть позволит, чтобы о ней как о власти была информация в публичном доступе? Поднимай уже свой уровень выше детсадовского.
Ответить
Гость
Гость, откуда ты тогда знаешь про нее? Может ее не существует. Доказательства есть у тебя?
Ответить
Гость
Гость, 13:40, 03.10.2023, ладно, пусть будет по-твоему. Настоящая власть избирается народом. Непубличной власти не существует. Зато существуют Дед Мороз и Баба Яга. Я ничто не забыл?
Ответить
Максим Моксин
Гость, ну если мы возьмем академическое определение слова управление, то да - управляют. Вопрос в том, в чьих интересах они управляют: себя или народа? А не будет управления, будет хаос, плохой хаос
Ответить
Гость
Гость, пример этой твоей непубличной власти хоть какой-нибудь можешь привести, желательно по России. Кто-то из олигархов? Они известны все по фамилиям. Из спецслужб кто-то? Кого ты имеешь в виду? Какой-то круг людей, которые собираются и решают вопросы управления страной? Совет Безопасности есть например, там все публичные. Или это тоже куклы? Хоть что то скажи.
Ответить
Гость
Максим Моксин, нет. Они не столько создают законы, сколько озвучивают их. Причем озвучивают медленно, через громоздкую законодательную машину. Поэтому только мешают нормальному оперативному управлению. Гораздо эффективней управлять через указы президента, или решения правительства. Так называемая "законодательная ветвь власти" нужна как театр, где играют спектакль под названием Демократия, а не как система управления.
Ответить
Максим Моксин
Гость, ты описал типичную диктатуру, где власть в одних руках. Привет, Африке. При такой схеме любая смена президентов (а рано или поздно они в любом случаем меняются, пусть будет смерть или недееспособность) будет означать потрясения и стресс для общества, как нарушение уклада жизни. А если президент "слетел с катушек" и милитаризирует государство и общество и последующие его действия приведут к войне и у населения резко понизится уровень жизни. Я про 20 век, если что! Ну вот были указы президента... Давай помогу: №597 от 07.05.2012г. Ну что, эффективно науправлялись? Всем врачам повысили зп до 200% по региону? Может и на бумаге повысили, только почему-то врачи в платные клиники уходят и в другие регионы уезжают
Ответить
Гость
Максим Моксин, у тебя в голове какой-то винегрет, приправленный соусом под названием "власть в одних руках - зло". Указ №597 не помог повысить благосостояние. А много законов, принятых думой помогли это сделать? Несменяемый глава государства, это Африка. А королевства Великобритания, Дания, Норвегия, Швеция, Испания, Нидерланды, Бельгия, это тоже Африка, или все же Европа? Сюда же можно добавить мелочь: княжества Андорра, Лихтенштейн, Монако, герцогство Люксембург. Экономическая политика Пиночета привела к успеху. А демократия в других латиноамериканских государствах не помогла вырваться из нищеты. Власть в одних руках - добро. Это порядок и стабильность. Просто дело в том, что во многих развитых странах такая власть скрыта за ширмой демократии.
Ответить
Гость
Гость 15:33, в перечисленных тобой странах Европы парламентская монархия. Народ выбирает депутатов в парламент, на основании выборов формируется правительство, которое отчитывается парламенту. Монархи в этих странах на государственную власть не влияют и имеют чисто представительские функции, участвуют во всяких церемониях в силу традиций. Так что у кого тут винегрет в голове, приправленный теориями заговоров, надо еще посмотреть.
Ответить
Максим Моксин
Гость, да ты идеальный гражданин для нашей пропаганды! "А много законов, принятых думой помогли это сделать?" - я ответил на данный вопрос комментарием от 13:54, 03.10.2023 - управляют в интересах ТОЛЬКО СЕБЯ! В Европе около 15 монархий, но КОНСТИТУЦИОННЫХ МОНАРХИЙ, где монархия не принимает участие в управлении гос-ом, точнее принимает, но как у нас Совет Федерации декоративно: что АП скажет - так и будет. Эти монархии вовремя и самое главное - безопасно своей семьи поделились властью с обществом. Кто не захотел - того ногами вперед (пример, события в подвале Екатеринбурга). Ты наверное начитался про Чилийское экономическое чудо? Тогда вопрос: что же это за чудо когда через 9 лет правления случился экономический кризис и только благодаря распродаже госкомпаний и взлетевшим ценам на ресурсы этот кризис приостановили, продали активы страховых и пенсионных компаний американцам? Это УСПЕХ? Даже у нас не додумались? А сколько тысяч погибли при перевороте и в последствии? Это тоже УСПЕХ?
Ответить
Конрад Маюнов
Страной должен управлять народ! Я вот помню в СССР так и было! Собирался народ на съезды народных депутатов, где присутствовали ткачихи, токари, фрезеровщики и даже один водитель погрузчика, только он раньше назывался водитель кары. Вот то было истинное народное управление страной!!!
Ответить
Гость
Гость, 15:47, 03.10.2023, так и в африканских странах, где долго правящий президент (замечу именно президент, которого каждый раз выбирают, а не монарх, которого не выбирают), также существуют парламенты. и парламентские выборы. Экономическая разница между Европой и Африкой не из-за какой-то разницы в политическом устройстве, а из-за того, что Африка - колония Европы. А власть в одних руках (скрытая или явная), это всегда на пользу экономике. Просто для одних стран лучше подходит скрытая власть, а для других явная. Напр. в Саудовской Аравии демократическую ширму сложно сделать, это приведет к раздраю и проблемам в экономике. А абсолютная монархия ведет к экономическому процветанию. На счет теории заговора, это твои воспоминания, когда тебе сказали, что Деда Мороза не существует, и ты не поверил этому?
Ответить
Гость
Гость, причем тут Дед Мороз? Ты же слился сам когда тебя попросил описать эту не публичную власть. Но ты кроме того, что она существует по-твоему, ничего сказать не можешь.
Ответить
Гость
Максим Моксин, это ты идеальный кандидат для государственной пропаганды, верящий в сказки про демократию. Для нашей страны на мой взгляд ,лучше перестать дурачить народ выборами. И разогнать дармоедов из Думы и Сената. Но пока есть такие наивные люди как ты, верящие в выборы, этого не будет. Ведь для власти нужно, чтобы ответственность за косяки и неудачи в управлении, такие как ты перекладывали с власти на народ. Типа это народ виноват, что не ходил на выборы, или не правильно голосовал, а не власть. Ты ведь так заявляешь, и таким перекладываешь с больной головы на здоровую.
Ответить
Максим Моксин
Гость, на твой взгляд ты уже сказал про успехи Пиночета и европейские монархии, этого достаточно понять, что ты не понимаешь о чем говоришь..., ну да ладно, меня нет цели тебя переубедить и я не хочу этого. Нет, власти не нужно перекладывать на народ, власти нужно чтобы никто не ходил и спросить было не кому. Такие как ты ее устраивают на 100%: просить батюшку-царя и чтобы был горомоотвод в виде Федерального Собрания, на которых можно списать все неудачи. А если плохо, то надеяться что придет более хороший царь, да лично на прямой линии порешает с площадками и отремонтирует участок дороги. Я очень критично отношусь к действующей власти и последовательно призываю ходить на выборы, на которых власти нужно подсушить явку. А вот на поправках и президентских может быть другая стратегия, в зависимости от цели власти
Ответить
Гость
Максим Моксин, твоя проблема в том, что ты западную демократию воспринимаешь за чистую монету. А это лишь ширма, а настоящая власть там принадлежит определенным семейным кланам. А что с европейскими монархиями не так? Эти страны возглавляют люди, которых не выбирают, и ничего, граждан это устраивает, они гордятся своими монархами. У этих монархов нет реальной власти? Ну формальная власть у них есть, а реальной и у президентов нет. Она лишь у тех, кто управляет этими марионетками. Российской власти не нужно сушить явку, ей наоборот нужна большая явка, и ты ей в этом помогаешь. Результат они нарисуют какой захотят, но при низкой явке он будет выглядеть менее легитимным. Подделать явку сложнее чем результат. Люди охотнее и честнее делятся друг с другом о том, ходили ли они на выборы, чем о том как они голосовали.
Ответить
Гость
Гость, " настоящая власть там принадлежит определенным семейным кланам. " - а в России настоящая власть кому принадлежит?
Ответить
Максим Моксин
Гость, с европейскими монархиями как раз все так как нужно, там не сможет прийти лидер, который в начале своего срока будет сладко убаюкивать про демократию и либеральные ценности, а затем превратиться в авторитарного диктатора. На G7 или G20 я ни разу не видел ни одного монарха. Ну давай - крой козырями - сбрось ширму и расскажи какая страна управляется каким кланом... Ладно, они таинственные и скрытые - "Видишь суслика? Нет! А он есть!". Хорошо, давай хотя бы про нашу страну: вот есть президент Путин - он формальный, и он управляется кем и чем? Только что-то мне подсказывает, что будет слив... Ну вот ты призываешь не принимать участие в выборах: ну вот никто не пришел и что? Ты пойми, нет порога явки и есть админресурс. НЕ НУЖНО ЯВКУ ВООБЩЕ ПОДДЕЛЫВАТЬ! Пришел один нужный человек и проголосовал. Все! Выборы состоялись, да, никакой легитимности! В законах о выборах нет ничего про легитимность
Ответить
Гость
Максим Моксин, "там не сможет прийти лидер, который в начале своего срока будет сладко убаюкивать про демократию и либеральные ценности, а затем превратиться в авторитарного диктатора" Разумеется не может, потому что и монархи и президенты - лишь марионетки. Что им скажут, то они и делают. Да, Путин формальный, и он управляется. Но ты можешь верить, что это диктатор, с дворцами, с аквадискотеами, ворующий триллионы, и т. п. Явку сложно подделать. Есть куча свидетелей: члены избиркома и наблюдатели. Они фиксируют реальную явку. А результаты выборов, на сколько я знаю, сейчас даже не подсчитывают в ручную для официальных данных, т. к. есть *****. Что компьютер скажет, то и считается правдой. Ты хоть кучу народа приведи голосовать против кандидата от власти, все равно победу нарисуют ему. Поэтому на месте оппозиции, я бы назвал таких как ты "или дурак, или провокатор". Ты своими действиями помогаешь легитимизировать выборы, повышая явку.
Ответить
Гость
Затертое слово - Комплекс Обработки Избирательных Бюллетеней.
Ответить
Гость
Гость, Путин марионетка? Смелое заявление. Проверять я его конечно же не буду. А если серьезно, кто им управляет?
Ответить
Максим Моксин
Гость, я не понял, все таки, кто Путиным управляет или кто управляет королем Англии? Напоминает номер "Социальная рок-опера" команды КВН Союз: "Хорошо, что Путина нет! Я же говорил, он не существует!". Все "ненужные" выборы перенесли на сентябрь, когда для народа самое главное УРОЖАЙ, шашлыки и пиво. Самые нужные выборы, где нужна явка оставили на март. Еще раз: ты идеальный гражданин: сложить ручки и ждать царя - цель пропаганды. Ты пойми, в БД ЦИК останутся только цифры, там нет легитимности (ну как финал ЧМ по футболу 2006, победили итальянцы по пенальти, в истории останется результат, но все забудут про скандал и удаление главного пенальтиста Франции ЗиданаЗ), ну зададут Путину вопрос на прямой линии про легитимность, он ответит в своем стиле: ВОВ, печенеги, НАТО, родитель1 и родитель2 и т.д.
Ответить

Ему анализы положено сдавать уж те же лет 20.

Скоро начнутся гонки на лафетах.

Ага, закрыть, отнять, да поделить, что-то еще? Страной-то кто управлять будет? А в других странах, что? Конечно сейчас Злюк-американовед прибежит и скажет, что у него единственного нет розовых очков и что там нет демократии и все управляется некоторыми фамилиями, но естественно он их не назовет...

Максим Моксин
Максим Моксин, не туда, извините
Ответить