Экс-кандидат в президенты Румынии заявил о рисках начала войны из его страны, поскольку у нее самая протяженная граница с Украиной
Бывший кандидат в президенты Румынии Кэлин Джеорджеску в интервью Такеру Карлсону заявил, что его страна может стать отправной точкой для развязывания Третьей мировой войны силами НАТО, пишет РИА Новости.
"Они хотят начать Третью мировую войну из Румынии. В это будет вовлечена вся Европа и США", — сказал политик.
По его словам, подобный сценарий никогда не отвечал интересам самой Румынии, но альянс может не оставить ей выбора из-за стратегического значения страны.
"Румыния имеет самую протяженную границу с Украиной — 380 миль — и выгодное географическое положение. В этом смысле она представляет огромную ценность для Макрона и его войны. Кроме того, Румыния — ключ к контролю над Черным морем и господству на Балканах", — пояснил Джеорджеску.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ряд стран коалиции рассматривают возможность отправки на Украину "сил сдерживания". Эти подразделения, по его словам, не заменят украинскую армию и не будут выполнять миротворческие функции, а их главной задачей станет "сдерживание России".
В Москве такие планы воспринимают крайне негативно. Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что размещение иностранного контингента на Украине исключит возможность компромисса в мирных переговорах, так как западные страны будут действовать, исходя из уже созданных «фактов на земле». Российское внешнеполитическое ведомство ранее называло подобные инициативы провокационными и предупреждало, что они лишь подпитывают иллюзии киевского режима.
Учитывая, что оттуда с самого начала СВО взлетали натовские самолёты, в том числе для атак по России, они должны ещё вчера молиться, что Третья или ядерная, она же последняя, мировая не начались в горячей фазе.