Секретарь Совбеза отметил, что коллективный Запад рассматривает стратегическое поражение России как ключевую цель
Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу заявил о масштабной подготовке стран НАТО и ЕС к потенциальному военному конфликту с Россией. Он отметил, что коллективный Запад рассматривает стратегическое поражение России как ключевую цель, пишет в своем материале "Российская газета"
В НАТО и Евросоюзе запущены программы, нацеленные на приготовления коллективного Запада к прямому военному конфликту с Россией.
Шойгу указал на активизацию подрывной деятельности западных спецслужб и беспрецедентные экономические санкции, которые, по его мнению, направлены на дестабилизацию обстановки внутри страны. Подстрекаемые Лондоном и Парижем европейские элиты продолжают заявлять о необходимости нанесения стратегического поражения России, подчеркнул секретарь Совбеза.
Шойгу связал агрессивные действия Запада с продвижением альянса к российским границам, что оправдывается антироссийскими нарративами. При этом новый генеральный секретарь НАТО Марк Рютте продолжает эксплуатировать тему "российской угрозы", сосредоточив внимание на Калининградском регионе.
Юрий Зверев, эксперт БФУ имени Канта, прогнозирует смещение центра противостояния в Прибалтику и Польшу. В то же время президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия не планирует воевать с Европой, несмотря на провал попыток выстроить с ней конструктивные отношения.
Путин отметил, что планы Запада по подрыву российской экономики не увенчались успехом. Логистический потенциал страны продолжает укрепляться, развивая связи с перспективными партнерами. Президент подчеркнул, что мужество и стойкость остаются неотъемлемыми чертами национального характера, которые исторически помогали России преодолевать вызовы.
Вериться Шойгу с трудом. Он с началом СВО лоханулся, один раз, может и другой раз ошибиться.