Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

МИД пояснил, что не хочет видеть подпись Зеленского на меморандуме с Россией

Владимир Зеленский

Народ Украины должен определить нового руководителя, который будет обладать должной легитимностью, настаивают в ведомстве  

Подписантом меморандума с Россией от Украины должен быть человек, который "имеет на то мандат народа", заявил директор правового департамента МИД России Максим Мусихин, пишет РБК.

"Важно то, чья подпись [на документах], потому что сейчас нынешний их "руководитель" уже давно потерял даже внутреннюю легитимность, не то что внешнюю. Соответственно, могут быть проблемы с действительностью любого договора, который подписывается таким лицом", — сказал он.  

Он отметил, что нынешний президент Украины Владимир Зеленский не подходит на роль подписанта, поскольку народ Украины должен "определить своего нового руководителя", который будет обладать должной легитимностью.  

Мусихин добавил, что полномочия, необходимые для подписания меморандума, могут быть у главы парламента Украины, при этом выразив сомнения в том, что ему позволят это сделать "внутри собственной страны".  

Президентские выборы на Украине должны были пройти в марте 2024 года, но были перенесены на неопределенный срок из-за действующего в стране военного положения. В мае того же года истек пятилетний срок полномочий Зеленского. Киев заявляет, что президент Украины законно занимает свой пост до избрания следующего согласно Конституции.  

Российские власти считают Зеленского нелегитимным главой государства. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос, "кто именно будет с украинской стороны подписывать" документы с Россией в случае достижения договоренностей, является принципиально важным для Москвы.  

О готовности России работать над меморандумом с Украиной, включающим прекращение огня, 19 мая сообщил президент России Владимир Путин после телефонных переговоров с американским коллегой Дональдом Трампом.  

Он уточнил, что стороны должны определить "ряд позиций", такие как принципы мирного урегулирования, сроки возможного заключения мирного соглашения, а также "возможное прекращение огня на определенное время в случае достижения соответствующих договоренностей".  

Зеленский допустил подготовку меморандума с Россией, добавив, что Киев ждет российской версии документа.

Комментарии (31)

1000

Авторизоваться:

Какого-то Мусихина спросить забыли. Давайте мнение бабы Вали, уборщицы из МИДа узнаем, чего она хочет.

А Мусихин точно директор правового департамента и разбирается в праве? Интересно получается, он говорит, что президент Украины нелегитимен (должны были пройти выборы в 2024 г.), а значит глава парламента, который избирается Верховной Радой из числа ее депутатов на срок её полномочий, может, хотя ее полномочия закончились еще раньше (тоже должны были пройти выборы в 2023 г.). Как так? Сережа и Борис ответьте, пожалуйста. Получается все эти разговоры, чтобы как можно больше затянуть, ведь там от момента объявления до самих выборов и инаугурации несколько месяцев

Сережа
Максим Моксин, 12:41, 22.05.2025 Мне самому интересно, как из этой коллизии будут выходить. Предположим такую ситуацию, наши войска наконец освободили все наши новые регионы. Война всем осточертела, нам и хохлам. Обе стороны готовы пойти на компромисс, А завизировать новое соглашение некому, Зеля не легитимный. Что делать? Как быть? Найти нового директора правового департамента, который объяснит нам что на самом-то деде Зеля легитимный, мы просто не так поняли? Если это сделать, значит потерять последние остатки уважения от патриотически настроенной части населения. Для властей это будет не очень хорошо.
Ответить
Максим Моксин
Сережа, именно так и будет, схаваете и попросите еще
Ответить
Сережа
Максим Моксин, Не кто не может гарантировать, что будет завтра. Пример: Окончание ВМВ. Первые выборы после войны в Великобритании. Черчилль, акула геополитики, искренне считал, что его победа на выборах решенное дело. Под его руководством Англия выиграла войну. И что получилось? Выборы с треском были проиграны. Черчилль неделю не мог осознать свое поражение. Так что все может быть. Если у нас, патриотов, появится сильная личность, Путин выборы проиграет. Демократическая часть нашей страны самоустранилась от политической жизни. Можете сами подтвердить, на выборы ходили? Нет. Ваши знакомые, родственники ходили? Нет. Под лежачий камень вода не текет. Мы будем определять будущую жизнь в нашем государстве.
Ответить
Гость
Сережа, ты за свои престарелые года еще не понял, что Путин не допустит никого до выборов кто мог бы не то что его победить, об этом нет и речи, а даже проиграть и набрать сколько-нибудь существенный процент. 20%-30%-40%. Такого не будет никогда. Но ты можешь конечно и дальше лелеять свое самомнение, что вы что-то решаете на выборах.
Ответить
Гость
Сережа, "Предположим такую ситуацию, наши войска наконец освободили все наши новые регионы" - абсурдная ситуация сама по себе.
Ответить
Борис
Максим Моксин, мы будем идти столько сколько потребуется, мы будем освобождать сёла и деревни, города. Мы Победим их всех!!!! Мы сломаем им хребет!!!
Ответить
Борис
Максим Моксин, переговоры это так шоу, фикция, не обращай на это внимание, пока никто никаких подписей не ставит нигде, и не собирается, а этот чиновник от МИД просто выразил мнение, комментарий, никто ему не запрещает так говорить. Когда подпись будут ставить, нам надо будет сделать так чтобы Украина и ее власти сами попросили ставить подписи, чтобы они сами капитулировали. Вот тогда и можно будет всерьез говорить о подписях. Сейчас мы идем вперед, что Украине и Европе не нравится, освобождаем село за селом, деревню, города, за городами, а Украина в ответ БПЛА отправляет на нас, терроризм устраивает против нас.
Ответить
Сосед
Борис, ты забыл в конце своего спитча вскукаректнуть "Хайль Путин!". Это грубая ошибка с твоей стороны.
Ответить

Поразительно! Государство, которое наплевало, плюет (и будет плевать!) она свои собственные подписи под всевозможными международными договорами и соглашениями, требует каких-то условий и гарантий от других подписантов. Цинизм просто зашкаливает...

Тарантога
Сосед, вы правы - Украина циничное государство!
Ответить
Гость
Сосед, ты про США или гарантов Минских соглашений, которые открыто признались в нежелании их выполнять?
Ответить
Гость
Гость, Тарантога, в статье речь о том, что Россия требует что-то там выполнить. Для нормального человека очевидно, что Сосед и имеет в виду Россию. Вы серьезно так тупите или это фирменная искрометная ирония от ватников?
Ответить
Тарантога
Гость, я прекрасно понимаю вашу тяжелую работу провокатора - сеять на разных провинциальных сайтах пробандеровские комментарии с целью понять, где формировать "пятую колонну". Но, заметьте, я никогда не опускаюсь до хамства к оппоненту. Так что и Вы - попробуйте не хамить, Парниша!
Ответить
Тарантога
Сосед, это к Вам вопрос, а не ко мне
Ответить
Тарантога
Сосед, "Украинская ССР торжественно провозглашает о своем намерении стать в будущем постоянно нейтральным государством " - это из "Декларации о государственном суверенитете Украины". Это провозглашение выполнено?
Ответить
Гость
Тарантога, не хотел задеть ваши нежные чувства, сударь. Но не будете вы так любезны объяснить в чем заключается хамство?
Ответить
Тарантога
Гость, будьте так любезны, а как понимать ваш коммент "так тупите или это фирменная искрометная ирония от ватников"?
Ответить
Гость
Тарантога, кто здесь провокатор, ещё надо разобраться.
Ответить
Гость
Тарантога, что вас так задело? Что я назвал вас ватником? Так и в отношении меня вы в своем комментарии используете такие понятия как провокатор, пробандеровские, пятая колонна. Хотя вы конечно же не опускаетесь до хамства к оппоненту. Согласен, вы не ватник в привычном смысле этого слова. Вы интеллектуальный, но все таки ватник.
Ответить

"Народ Украины должен определить нового руководителя..." — дебилы-нет? Народ Украины как раз Зеленского поддержит. Очередная чушь для отвода глаз, чтобы время тянуть и найти оправдание продолжению террора

Гость
Гость, там наоборот Зеленского ненавидят. Он даже пиндосов перестал устраивать. Выборы это шибко хлопотно и маловероятно. Пусть кураторы его грохнут и назначат на эту должность кого хотят.
Ответить
Гость
Гость, рейтинги Зеленского посмотри прежде чем говорить как его там ненавидят.
Ответить
Тарантога
Гость, рейтинг Зеленского 15.9 % https://iz.ru/1842485/2025-02-20/na-ukraine-soobsili-o-padenii-reitinga-zelenskogo-do-159
Ответить
Гость
Тарантога, этот опрос от февраля, с тех пор его рейтинг вырос. И главное - в этом опросе он был на втором месте после Залужного у которого было 27%. На третьем месте был Порошенко с 5,8%.
Ответить
Гость
Тарантога, у Микрона тоже очень низкий процент был, что не помешало ему "уверенно победить" не выборах. Главное не вспомнить о скандалах и попытках убрать конкурентов, в том числе в тюрьму - Франция же не диктатура какая, там только демократично убирают кандидатов, а так всё нормально.
Ответить
Гость
Гость, хорошо что в России не так как во Франции. Тут народ никому не позволит убирать конкурентов на выборах и фальсифицировать результаты. Самые честные выборы, эталон демократии.
Ответить
*
Гость, 14:40, 22.05.2025 да пусть поддерживает. Пусть Зеленский снова становится президентом. Дело ведь не в самом Зеленском, а в "подводных камнях", которые будут у мирного договора, если его подпишет президент, чей срок истек. Если украинская сторона захочет возобновить войну, то она может заявить, что договор не действителен, т. к. его подписывал просроченный президент. Украина возобновит войну не нарушая договора, а просто не признавая его. Вот чтобы такого не было, российская сторона требует устранения всех лазеек для возобновления войны.
Ответить
Антикоммунист
Какая разница кто подписал этот договор? Например СССР нарушив договора нападал на Польшу, Финляндию, Японию. Аннексировал Латвию, Литву, Эстонию, часть Румынии. Вводил войска в Иран. С другой стоооны отсутствие мирного договора с Японией после 1945 года не привело к войне.
Ответить
Гость
Антикоммунист, зачем тогда вообще подписывать какой-то договор, если по-твоему он не играет никакой роли?
Ответить