Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Верховный суд снял оппозиционную партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России разрешил не подчиняться приказам пытать людей

Решение в силу не вступило

Верховный суд (ВС) снял оппозиционную партию «Яблоко» с выборов в Госдуму, сообщают «Ведомости». 

Уточняется, что соответствующий иск ранее подала партия «Родина», и ВС постановил его удовлетворить. «Яблоко» может обжаловать решение суда в течение пяти дней.

«Верховный суд решил: административное исковое заявление партии "Родина" – удовлетворить, отменить регистрацию партии "Яблоко"», — сказал судья.

Значительную часть обвинений со стороны «Родины» составляют предполагаемые нарушения законодательства об интеллектуальной собственности: «Яблоко» не получило согласия правообладателя на использование фразы «Лишь бы не было войны» из пьесы Александра Володина «Пять вечеров» в одном из интервью. Также в логотипе «Яблока» представители «Родины» усмотрели копирование плаката «Клином красным бей белых» советского художника Эля Лисицкого.

Кроме того, истец посчитал, что «Яблоко» потратило на агитацию в интернете около 88 млн руб. вне фонда кандидатов. Среди других обвинений в адрес «Яблока» — экстремизм и пропаганда ЛГБТ (движение считается экстремистским и запрещено в РФ).

На заседании в Верховном суде представитель ЦИК сообщил о предполагаемом иностранном финансировании партии, сославшись на данные Росфинмониторинга. Факты такого финансирования не были представлены общественности. Председатель московского отделения «Яблока» Кирилл Гончаров в своем телеграм-канале заявил, что речь идет о пожертвованиях из Армении и Грузии, которые были возвращены донорам. Один из защитников «Яблока» Гаджи Алиев указал на заседании, что иностранные средства поступали не самой партии, а отдельным гражданам России. Так, из указанной в документе суммы в 2,8 млн руб. эти граждане пожертвовали «Яблоку» только 16,9 тыс. руб.

В свою очередь прокурор поддержал иск против «Яблока» и попросил Верховный суд снять партию с выборов. По мнению прокурора, партия допустила нарушения при использовании интеллектуальной собственности. При этом экстремизма в действиях «Яблока» прокуратура не усмотрела — довод об этом не подтверждается никакими доказательствами.

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков и защита партии просили отклонить иск «Родины» в полном объеме. После оглашения решения ВС представители «Яблока» заявили о намерении его обжаловать.

Напомним, что с 3 августа жители Алтайского края могут подавать заявления для дистанционного электронного голосования на предстоящих выборах. Выборы депутатов Госдумы, АКЗС и трех представительных муниципальных органов власти продлятся с 18 по 20 сентября. 


Комментарии (41)

1000

Режим боится даже тени несогласия. Это хорошо. Когда он начнет сыпаться не будет никого, кто встанет на его защиту.

Ну что, как неприятно это говорить, из нескольких зол выбираем самое «доброе»…. Придется голосовать за коммунистов.

Конрад Маюнов
Ыыыы
Ответить

Идет чистка потенциальных предателей. Так и должно быть, кто не с нами тот против нас.

Сережа, не предателей, а антифашистов. Так всегда было при антинародных режимах.
Ответить
Сережа
, Начхать как вы их назовете. Они своими действиями и призывами способствовали поражению нашей страны. Мне без разницы как будет называться режим, но наша страна должна победить.
Ответить
Николай Ильич Мальцев, Форзи
Сережа, а я можно к тебе приду ночью, обсудим выборы, Яблоко, как нужно поступать с предателями, о душе поговорим, о спасении твоей души поговорим
Ответить
Дачник
Сережа, предателями являются те, кто что то или кого то предал. Например, Андрей Власов, который нарушил военную присягу и стал сотрудничать с врагом. Или Сергей Кириенко, который был в руководстве правой либеральной партии, а стал одним из ярых поборников свобод и прав в стране. Предателями стали коллаборанты с донбасса, которые приняли российское гражданство. Изменниками нужно считать украинских военных, перешедших на службу в всрф. А как можно считать предателями тех, кто изначально был несогласен с сво и продолжает отстаивать свое мнение? Кого они предали и кому в чем изменили?
Ответить
НЕМаюнов
Сережа, уж на что ненавижу либералов и Яблоко, но они намного меньше предатели, чем Единая Россия, с подпевалами из ЛДПР и КомРоссами.
Ответить
НЕМаюнов
Дачник, так правые как раз и выступают за ограничение прав и свобод. Как говорится, либерал всегда оппозиционер, если не во власти, всегда патриот, если допущен к власти и всегда фашист если боится её потерять. Кириенко - прямо наглядный пример.
Ответить
Дачник
НЕМаюнов, во1 Кириенко никакой не правый, а приспособленец на службе у режима. Во2, про правых можно фантазировать сколько угодно. В отличии от левых, которые без всяких фантазий за 70 лет у власти довели страну до деградации и развала. И в3, лично я за то, чтобы в парламенте были представлены все. И пусть там спорят и мочат друг друга, сражаясь за избирателя. А мы уж как нибудь разберемся, кто из них прав.
Ответить
Гость
Дачник, левые за 70 лет от сохи и лаптей довели страну до космоса и мирового промышленного и экономического лидерства в паре с США, а как раз правые, развалив совок быстро переобулись и сейчас сидят у власти уже какой десяток лет. При этом вовсю эксплуатируя как материальное наследство - заводы, соцучреждения, жилфонд, так и нематериальные - культуру, общую образованность населения, победу над Гитлером, людей, которые появились в советские времена массовой рождаемости. Но ты думать не привык, а только кидаешься чужими бреднями.
Ответить
Дачник
Гость, так и Ельцин принял страну с талонами и пустыми магазинами, а оставил с интернетом и ломящимися прилавками. И бреднями тут кидаешься ты, потому что никаких правых в рф у власти никогда не было . Это сплошь и рядом бывшие члены КПСС и ВЛКСМ и их наследники по родству и кумовству.
Ответить
Антикоммунист
Как же мне нравится эти сказки совкоdрочеров слушать про соху и космос. Хотя про космос правда. А вот про соху…., как пахали сохой в начале 20 века, так в конце и устраивали «битвы за урожай» который вручную собирали школьники, студенты, солдаты да ИТР с заводов.
Ответить
НЕМаюнов
Дачник, так в том и суть, что либераст всегда приспособленец по сути.
Ответить
НЕМаюнов
Антикоммунист, и это было хорошо. Чтобы белые воротнички не зазнавались.
Ответить
Гость
НЕМаюнов, можно с ходу назвать 5-10 как ты их называешь либерашек, которых убили за свои взгляды в современной России. Ты коммунистов убитых по политическим мотивам можешь назвать? Приспособленец по сути.
Ответить
НЕМаюнов
Гость, коммунистов - дофига могу назвать.
Ответить
Гость
НЕМаюнов, назови.
Ответить
НЕМаюнов
Лучше сольюсь, так как вспомнить не могу.
Ответить
НЕМаюнов
НЕМаюнов, харэ уже от моего имени звиздеть!
Ответить
НЕМаюнов
Гость, возьмём самое скандальное - Маркелов. Серёга Удальцов в который раз уже сидит - фактически это уже не жизнь. А недавнее дело уфимской пятёрки? По 20 лет им дали - некоторые просто не доживут.
Ответить

Часто нашу власть называют фашисткой, но я не вижу не чего подобного. Власть использует фашистские лозунги. Нет. Возвеличивает одну нацию в ущерб другим. Нет. В армии используется фашистская символика. Нет. Так на основе чего комментаторы делают такие заявления? Может они путают украину с РФ?. Зеля оголтелых нациков называет патриотами, с почестями перезахоранивает, в армии вполне легально используется нацистская символика. Не верите мне, почитайте поляков. Они очень недовольны таким положением дел.

Гость
Сережа, хорошая попытка, товарищ майор, но нет...
Ответить
Дачник
Сережа, основные политические признаки фашизма в стране. Культ вождя: Власть держится на авторитете одного харизматичного лидера, чьи решения не подлежат сомнению.Тоталитаризм: Государство стремится контролировать всю жизнь общества, включая частную жизнь граждан.Милитаризм: Прославление силы, войны и армии, агрессивная внешняя политика.Подавление оппозиции: Запрет свободных выборов, разгон митингов, преследование инакомыслящих.Антилиберализм: Полный отказ от демократических прав и свобод человека.
Ответить
Гость
Дачник, культ вождя? Сталина помните? Упс!
Ответить
Сережа
Дачник, Какой свободы тебе лично не хватает?
Ответить
Сережа
Сережа, Определение из Википедии. Фаши́зм это разновидность ультранационалистической идеологии и общественно-политического движения , а также устанавливаемого на их основе диктаторского режима. Где у нас ультранационалистическая идеология? У нас вообще нет не какой идеи. На каком общественно-политическом движении основан наш "диктаторский" режим? Единая Россия? Ну не смешите меня. Это сборище прилипал, а не движение. Косячите, вы Дачник.
Ответить
НЕМаюнов
Сережа, у нас сейчас есть вообще свобода? Нам даже средства общения запрещают и ограничивают просмотр контента. Да ещё и западные авторские права защищают. А за несанкционированный митинг вообще можно некисло огрестись проблем - хотя это законное право, а власти мы нанимаем чтобы они работали на нас и согласовывали - а не на себя, отказывая.
Ответить
Сережа
НЕМаюнов, Не нарушайте закон. Подайте заявку на митинг. Согласуйте время и место проведения митинга. Опубликуйте в средствах массовой информации. Все, проблем особых нет.
Ответить
Гость
Сережа 20:12, 11.08.2026, почему считаешь что нет проблем с согласованием митинга в нынешних условиях? Наверняка ты сто раз так делал?
Ответить
Сережа
Гость, В чем проблемы? Вам не разрешают митинг напротив мэрии? Закажите на старом чуйском тракте 2 км. Не кто вам не будет препятствовать и вы не кому не будете мешать. Кто хочет помитинговать тот приедет.
Ответить
Гость
Сережа, а че сразу не в Чемровке или Акутихе митинг заказать для жителей Бийска? Кто хочет приедет. Ты совсем дебил что-ли?
Ответить
Сережа
Гость, Если ты городской житель. то заказывать место проведения митинга можешь только в городской черте. Акутиха и Чемровка не являются городом. Я бы приехал на митинг, хочется увидеть настоящий митинг, не организованный властями, но и не сборище дебоширов которые хотят устроить перекрытие транспортного движения и разграбление магазинов. Типа у нас демократия по французскому обычаю.
Ответить
Гость
Сережа, когда у нас в Бийске были митинги с перекрытием дорог и разграблением магазинов? Пересмотрел Соловьев ТВ?
Ответить
Сережа
Гость, Не было не санкционированных митингов и санкционированных тоже не было. Почему? Не кому это организовать. Не актуально.
Ответить
НЕМаюнов
Сережа, 10 лет всё это делается - и каждый раз выходит отказ под надуманными предлогами, что позже подтверждает суд.
Ответить

Ух какое оживление в комментариях, вся либерда и нацпредатеи, бийчане и небийчане сбежались защищать прозападную шушеру. Со времён Невольного такого не было, сейчас новую репрессированную икону себе найдут.

Гость
Гость, шушара, слушущая соловьиный помет тоже в полном составе здесь. Рад приветствовать. Скоро переобуться вам придется.
Ответить
Гость
Гость, вас, нацистов, предали? Кто? Когда?
Ответить
Гость
Гость, скоро это когда? А то уже пятый год пердаки рвутся про "скоро", а в итоге только разбежались и попрятались по углам, виртуальными кулачками машете.
Ответить