Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сколько-сколько? Жители Алтайского края в шоке от новых цен на продукты

Магазин. Продукты. Супермаркет. Покупатели

В соцсетях жители региона обсуждают капусту по цене 100 рублей за килограмм и пресервы с селедкой за 420

В соцсетях жители Алтайского края продолжают публиковать «шок-контент» - фотографии цен на различные товары в разных торговых сетях. Так, например, в «Ленте» сфотографировали обычные пресервы из сельди, которые теперь стоят дороже, чем мясо – 420 рублей.

- Цены поднялись на все, просто на что-то очень много, а на что-то копейки, и поэтому на фоне сильного подорожания, мелкие никто не замечает, - пишут жители края.

Многие считают, что «грабительские цены» на продукты устанавливают сами торговые сети, так как в других магазинах эти же товары от тех же самых производителей стоят дешевле. Поэтому теперь, чтобы хотя бы как-то вписаться в семейный бюджет, приходится несколько раз пробежаться по разным магазинам – сравнивая цены, а где-то (для верности) и записывая или фотографируя их, так как ситуация меняется ежедневно.  

Новая проблема торговых сетей - нехватка овощей. Под самым пристальным вниманием - белокочанная капуста, товар, который ну никогда не считался «элитным», теперь стоит дороже всяких деликатесов.

Не далее, чем в минувшую субботу корреспондент «БР» в магазине сети «Аникс» стала свидетелем интересного диалога между покупательницей и менеджером торгового зала. Покупательница спросила: откуда у нас в России капуста по 90 рублей за килограмм. На что находчивый менеджер ответила, что именно эту «выращивали на южном склоне Альп».

Простой салатик из капусты или борщ теперь влетят "в копеечку"
Простой салатик из капусты или борщ теперь влетят "в копеечку"
Фото: pixabay.com

Почему выросли цены на овощи? Капуста урожая 2021 года от российских производителей закончилась в этом году раньше времени. Это связано в основном с прошлогодним сокращением посевных площадей на 7,2% после череды провальных сезонов. В итоге валовый сбор капусты уменьшился на 10,4% - всего 2,37 млн тонн.

В Узбекистане, Египте и Турции новый урожай овощей еще не дозрел, поэтому закупить импортную продукцию пока нет возможности. Сельхозпроизводители, которые уже располагают дозревшей продукцией, не продают ее в ожидании более высоких цен.

С 1 по 27 марта цены на капусту у поставщиков выросли на 56%, на морковь - на 47%, на свеклу - на 62%. На полках местами это пока не так заметно. Если спрос будет превышать предложение, цены продолжат расти. К лету овощи могут подорожать еще на 10-15%.

Из-за низкой доходности многие хозяйства в последние несколько лет отказались от выращивания капусты. Ее сложнее хранить, чем другие овощи. Нужно больше ручного труда. Кроме того, отрасли не хватает хранилищ, нужны деньги. Есть риск возникновения проблем с поставками овощных сортов и гибридов из-за напряженности между Россией и другими странами. Пока запасы семян есть, уверяют власти.

В Алтайском крае дороговизну белокочанной капусты объясняют тем, что зимние запасы иссякли, а поставки нового урожая из Казахстана и Узбекистана идут уже по другим ценам. В свою очередь, магазины делают и свою наценку. Ситуация должна выровняться, когда вырастет новая, «местная», капуста.

При этом важно помнить, что капуста входит в перечень товаров, на которые распространяются условия добровольных ограничений торговых наценок в размере 5%. Сообщить о необоснованном повышении цен жители региона могут на горячую линию Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю: 8-983-384-65-72, часы работы с 8-00 до 12.30 и с 13-30 до 16.00 (включая выходные дни).

Так менялись цены на бананы в марте 2022 года
Так менялись цены на бананы в марте 2022 года
Фото: Коллаж Евгения Плахотина

Интересная ситуация и с бананами. Пока Эквадор (основной поставщик бананов в РФ) ищет пути доставки – сейчас из-за санкций страна теряет нас как потребителя и вынуждена чуть ли не уничтожать собранный урожай.

Наш рынок пока не почувствовал дефицита. Продавцы и поставщики уверяют, что товара полно, переживать не стоит, только подорожало слегка. Переводя с продуктового на русский - примерно в два раза. Если раньше килограмм стоил 80 рублей, то сейчас уже все 150–180. Как долго поставщики смогут обеспечивать товаром - непонятно. Закупать бананы в Индии не вариант, они сами все съедают, а остальные страны пока ломают голову над логистикой.

Хорошо, что пока не начался садово-огородный сезон – у многих еще есть возможность вернуться к старому и проверенному способу прокормить семью традиционными русскими овощами – посадить картофель, свеклу, морковь, лук, зелень и капусту. В нынешних реалиях это не просто окупится, а позволит сэкономить существенные деньги из бюджета семьи.

 

Комментарии (17)

1000

Авторизоваться:

Тем временем по ящику 24 часа в сутки показывают как плохо живут в Европе и США, какие у них цены. А какие в России цены не хотите показать? Начиная от продуктов, заканчивая космическими ценами на недвижимость, новые автомобили, запчасти.

Богданыч
Гость, есть поговорка "Пока толстый сохнет - худой сдохнет". Вот и думайте... Лично я уже начал бороться с ростом цен - уменьшил потребление продуктов (не только из-за их дороговизны, но и из-за оскудевшего ассортимента!) - тем самым не даю "подлым барыгам" накручивать 300% наценки! crazy :-) Что будет через пол-года, год.
Ответить
Гость
Гость, потому что для нас -это норма, пожизненный кризис, а для Европы - это шок. Они никогда не отдавали ползарплаты за коммунальные платежи, а мы так живем, если это можно назвать жизнью.
Ответить
Гость
09:08, 04.04.2022 Гость, "потому что для нас -это норма, пожизненный кризис, а для Европы - это шок. Они никогда не отдавали ползарплаты за коммунальные платежи, а мы так живем, если это можно назвать жизнью." Мой отец гражданин Германии, платит за коммуналку зимой 50% от пенсии ,( чуть меньше 500 евро)просто больше 50 % от дохода за коммуналку брать не имеют права. Думаю что найдутся и жители с небольшой зарплатой которые тоже 50 % отдают.
Ответить
Гость
Гость, ну тогда уж скажи и о ценах на продукты в Германии, кои такие же или даже чуть ниже наших. При несопоставимо бОльших зарплатах.
Ответить
Гость
Гость, Вы серьезно? что то не заметил в супермаркетах цены на продукты ниже чем у нас. Подсознательно пересчитывали цены с евро в рубли. Другое дело качество и то что для немцев с их доходом это недорого
Ответить
Гость
Гость, 50% от 200тыс можно отдать, а вот 70% от 10тыс это круто
Ответить

Морковку у нас тоже с эквадора возят? У нас в Бийске три хозяйства морковку мосштабно выращивают.... правда что то с хранением её ниже плинтуса?

Радуйтесь давайте, зато скоро будет всё только наше - натуральное, гнилое, по космической цене, но зато наше. Ваши желания начинают сбываться о листьях лопуха вместо туалетной бумаги.

Некоторой акционной скидкой они нас все-таки в конце концов порадуют. Незадолго до того, как этой плодовощной продукции пора будет очутиться на помойке.

Да и нафиг эти бананы. Я их не ем. И пресервы - отстой. Капусту по 100 уж как-нибудь позволю

Гость
Злобный селянин, и задницу дальше продолжай лопухом вытирать ходя к соседу под кустик, только зачем других втягивать в свой мазахизм?
Ответить
Гость
Злобный селянин, да и сахар нафиг не нужен - вредно. И бумага. И процессоры с видеокартами. И много-много чего еще. И вообще, можно прекрасно жить и в пещерах.
Ответить

Без бананов мы конечно не выживем, у кого есть земельные участки выращивайте овощи.

Гость
Матрена Сидоровна, ничего, попробуй заменить бананы огурцами или морковкой, может даже ещё больше понравится.
Ответить
Василиса
Гость, это мне по нраву, одобряю!
Ответить

А вы жили в Германии ? Рассуждаете как там хорошо.Может и хорошо , только не про вашу честь ! А цены давно известно :есть спрос будут предложения. Дорого не покупайте. Выращивайте свою капусту будет дёшево и много.