Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вальс цветов: сколько в Бийске родители потратят на букет к 1 сентября

Вальс цветов: сколько в Бийске родители потратят на букет к 1 сентября

«День Х» для школьников все ближе. Неизменная традиция 1-го сентября – нести в школу цветочные букеты

С восьми утра у зданий школ начинают собираться толпы школьников с букетами разных мастей -  особенно спешат порадовать учителей девочки. Однако далеко не все родители разделяют этот энтузиазм: траты на цветы иногда могут быть весьма существенными. Да и найти подходящие – и по цене, и по внешнему виду – та еще головная боль. 

«БР» узнал, сколько сейчас в городе стоят цветы и какого повышения в цене стоит ожидать к первому дню осени.

Ассортимент цветочных бутиков разнообразен. Чего тут только нет: помимо привычных роз и хризантем можно найти фиолетовый лизантус, нежный ирис, разноцветную альстромерию, лилии и гортензии.

- В основном, конечно, на первое сентября берут хризантемы. Сейчас одна веточка кустовой хризантемы стоит от 120-170 рублей, - отмечает флорист в одном из бийских магазинов.

Вальс цветов: сколько в Бийске родители потратят на букет к 1 сентября
Вальс цветов: сколько в Бийске родители потратят на букет к 1 сентября
Фото: Сергей Кулыгин, БР, pixabay.com

Продавцы вовсю готовятся ко дню знаний и предостерегают: цены в этом году поднимутся непредсказуемо, стоимость букета вырастет на 10-30%. Сейчас самый обыкновенный букетик цветов «без изысков» в цветочных салонах стоит от 700 рублей, а в скором будущем за него придется отдать уже 875 рублей. Сотрудники магазинов советуют оформлять предзаказы на цветы – так вы сможете приобрести их по более низкой стоимости. Кроме того, на предварительный заказ часто действуют различные скидки – все зависит конкретно от места, где вы решили купить букет.

Вальс цветов: сколько в Бийске родители потратят на букет к 1 сентября
Вальс цветов: сколько в Бийске родители потратят на букет к 1 сентября
Фото: Сергей Кулыгин, БР, pixabay.com

На базаре возле Васильевского пассажа пока не наблюдается традиционного «цветочного бума», однако можно найти несколько выгодных предложений. Так, за букетик гладиолусов тут просят 300-400 рублей. Солнечные гиацинты дешевле – за них вы отдадите в среднем 200-300 рублей.

Красив, пока не тронут

Многие родители сомневаются в целесообразности покупки живого букета. Да, он красив, но на этом все заканчивается, его долговечность оставляет желать лучшего. К тому же на линейках школьникам часто приходится стоять по несколько часов, а держать охапку цветов столь долгое время несколько проблематично: ребенок неизбежно опустит руку с букетом – хрупкие бутоны так и наровят оказаться на земле. Чтобы избежать данной проблемы некоторые семьи отказываются от привычной схемы и покупают в подарок учителям «съедобные цветы».

Производством таких букетов занимаются кондитеры, сладкое угощение можно составить из чего угодно. Зефир, шоколад, макаруны, фрукты и ягоды – словом все, чего ваша душа пожелает. Сами продавцы утверждают, что их продукция обладает явным преимуществом над природной флорой – шоколадную розу можно подать к чаю, с живой такой фокус не пройдет.

Вальс цветов: сколько в Бийске родители потратят на букет к 1 сентября
Вальс цветов: сколько в Бийске родители потратят на букет к 1 сентября
Фото: Сергей Кулыгин, БР, pixabay.com

Стоимость десерта варьируется от 350 до 3500 рублей и выше. Однако в среднем купить такой букет получается дешевле, чем обычный -  кондитеры просят 1305 рублей против 1400 за живые цветы. Шоколатье также предупреждают, что продукты на заказы покупаются за день-два до мероприятия, поэтому тянуть с этим не стоит – если решились купить необычный букет, то позаботиться об этом стоит уже сейчас.

Кстати, на них часто проводятся розыгрыши – всегда можно попытать удачу и получить сладость бесплатно.

Взгляд с другой стороны

Мнения самих педагогов на «живые» и «съедобные» букеты разнятся. Кто-то отмечает, что хотел бы получить в подарок корзинку с шоколадными цветами, другие отдают предпочтение обыкновенным полевым ромашкам. Третьи вообще признаются, что равнодушны и к первому, и ко второму.

Букеты цветов
Букеты цветов
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Одна из педагогов английского языка в бийской школе заключает, что важен не сам презент, а внимание:

- В жизни учителей мало радостей. Для меня подарки - это не всегда о практичном – это в первую очередь об эмоциях, внимании и эстетике. Я люблю красоту во всех ее проявлениях, - отметила она.

Однако в конце девушка все же призналась, что еда у нее с праздником не ассоциируется:

- Да, цветы вянут, как и все живое. Но ведь их можно засушить и использовать для творчества – сделать икебану, например.

 

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

цветочный барыга

Хорошо, что в России с незапамятных пор существует эта замечательная традиция - делать 1 сентября такие подношения школьным учительницам. Я для нас это счастливое время обильной жатвы.

Гость
цветочный барыга, себестоимость цветов и букетов озвучте и желание подносить учителям такие подношения сразу пропадут. А может и вас , барыг и "бабушек цветочниц", грохнуть появится желание.
Ответить
Гость
Гость, если все так просто и вкусно, чего ж ты еще здесь, а не на Васильвева с цветами?
Ответить
Гость
Гость, наверное потому, что далеко не все способны быть беспринципными хапугами, негласно отстегивающими часть своих барышей правоохранителям и контролерам из налоговой.
Ответить
Гость
Гость, ну да, для этого нужен какой-никакой интеллект, а с ним у местных напрг.
Ответить
Гость

Уже не первый год покупаем один красивый букет от класса, что избавляет и от больших трат, и от головной боли (и родителей, что купить, и учителя, куда потом девать кучи букетов).

Гость

Вот вернется с работы Конрад, тогда вам всё подробно разъяснит своей гневной тирадой.

Конрад Маюнов
Гость, Конрад сегодня на выходном. Да и здесь и без меня уже дали правильную оценку букетобесию.
Ответить
Гость
Гость, причем в трех вариантах. 1) Цветы можно выращивать самим, а не кормить жадных барыг. 2) Цветы - бесполезный подарок, а лучше учителям подогнать ведро майонеза и пачку пельменей (строго по акции!). 3) Вообще ничего никому дарить не надо, они и так зарплату получают. Да еще и бизнес могут уйти, опять же.
Ответить
УЧИТЕЛЬ

Хочу сказать большое СПАСИБО родителям своих учеников (Бывшим и Сегодняшним) за то, что приучают своих детей быть внимательными, доброжелательными и дарить УЧИТЕЛЮ цветы на всеобщий праздник - 1 сентября, ДЕНЬ ЗНАНИЙ!!!

Надо Их Задобрить

Родители дарят учителям букеты через своих чад в надежде на то, что в течении учебного года те помогут хорошистам стать отличниками, троечникам стать хорошистами, а бестолковых балбесов-двоечников вытянут в троечники.

Свое мнение

"ребенок неизбежно опустит руку с букетом – хрупкие бутоны так и наровят оказаться на земле. Чтобы избежать данной проблемы некоторые семьи отказываются от привычной схемы и покупают в подарок учителям «съедобные цветы». Браво! "Съедобные цветы" не окажутся на земле, ребенок будет крепко держать подачку в руках... Совсем с ума сошли! Нет ничего унизительнее таких подарков. Что учитель не может купить себе сладости? Очень правильная идея с одним букетом от класса. Для того чтобы выразить уважение учителю вполне достаточно.