Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Новосибирске мужчина поджег квартиру отказавшей ему девушки

Новосибирец поджег квартиру отказавшей ему девушки

Женщина уже обратилась в полицию

В Новосибирске мужчина поджег квартиру отказавшей ему девушки. Об этом сообщает «КП - Новосибирск».

Год назад Ольга* познакомилась с 39-летним Василием* через соцсети. Это произошло после того, как мужчина ответил на ее комментарий под постом в местном паблике. Вскоре между ними завязалось онлайн-общение. Затем мужчина начал ухаживать за Олей*, посылая ей цветы, которые собирал на своей даче.

- Мы встретились пару раз, погуляли в парке, Вася показался мне странным. Он говорил, что официально не трудоустроен – подрабатывает, а где - неизвестно. В речи употреблял тюремный жаргон, я спросила - сидел ли он, по его словам - семь раз. Я решила прекратить общение. Потом был месяц затишья, а затем Вася стал снова писать. Я же постоянно говорила, что занята. В январе на каникулах он стал настаивать на встрече, а услышав отказ, стал угрожать, - рассказала женщина.

По словам девушки, несостоявшийся кавалер начал отправлять ей десятки сообщений с угрозами. Он писал: «Готовь огнетушитель», «Купи памперсы». Затем он начал звонить и пугать ее. Мужчина угрожал: «Подкараулю и отомщу», «Подожгу квартиру и дачу». 8 января женщина написала заявление в полицию.

- Вскоре Вася* извинился. Но весной все началось снова: он настойчиво предлагал встречаться, угрожал сжечь квартиру и дачу. А 24 мая подкараулил меня у дома, достал канистру и подошел ко мне, когда я сидела в своем авто. От канистры пахло бензином. Я сказала, что звоню в полицию - он замахнулся на меня, от него сильно пахло алкоголем. Тут подошла моя дочка-десятиклассница, и он немного успокоился, в итоге сел в свой «Ниссан» и уехал, - рассказала сибирячка. - Я писала жалобу в МВД, оттуда пришел ответ, что в его действиях якобы нет состава преступления.

На следующий день преследования возобновились: мужчина в балаклаве и с канистрой снова появился и начал обливать машину Ольги*. Женщина обратилась в полицию. По ее словам, сотрудники МВД задержали его и через три часа отпустили, после чего он вернулся во двор.

- Летом он продолжал молча преследовать меня. Часто приезжал к дому, караулил нас с дочкой, потом ехал за нами до школы, в магазин, на работу, - поделилась Ольга*. - 26 сентября он ездил за мной, а вечером кинул петарду рядом с машиной. 27 сентября его автомобиль снова видели во дворе, а 28 сентября около 14:00 поджег дверь моей квартиры. Дочка пошла на улицу, открыла дверь квартиры - а в лицо ей ударили клубы едкого дыма. Соседи вызвали пожарных, они быстро потушили пламя. Дознаватели сказали, что это поджог. Я поехала в полицию и написала заявление.

Вечером поджигатель вновь появился у Ольги*. Соседи, заметившие горящий деревянный пол перед ее квартирой, успели спасти ее. Пожарные оперативно прибыли на место и потушили огонь. Они выяснили, что злоумышленник налил ацетон на деревянный пол в подъезде, разбросал спички и поджег. Спустя полтора часа мужчина вернулся.

- Около 22:30 мы с дочкой подходили к дому и увидели Васю с железной битой в руках. Дождались, когда он уедет, и пошли домой. Встревоженные соседи рассказали нам, что он снова пришел и облил пол горючей жидкостью, но они спугнули его и сняли на видео. - рассказала Ольга*. - Мы боимся выходить из подъезда, теперь уже дома спать боимся, опасаемся поджога. Соседи тоже встревожены, ведь дом газифицирован, а перекрытия в нем деревянные. Полиция не может нас защитить, мы дали огласку в местном телеграм-канале. Дочь в истерике двое суток, пьет успокоительные, не ходит в школу, я ее охраняю. Участковый откровенно советовал поменять место жительства, теперь говорит, что есть признаки уголовного дела о поджоге. Очень надеемся, что полиция что-то сделает.

Юрист убеждена, что избавиться от навязчивого преследователя может быть весьма непросто.

- Ситуация крайне неприятная. Надо плотно работать с полицией и прокуратурой. Просто жаловаться на любое проявление этого мужчины в поле зрения. Раз страдает ребенок, то можно подключить уполномоченного по правам детей Новосибирской области. Предполагаю, что усилиями детского омбудсмена, полиции, прокуратуры можно решить эту жизненную ситуацию, - сообщила семейный юрист Инесса Рябинина.

*Имена изменены.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Там этой "девушке" под 40 лет. А учитывая барак, в котором она живёт, и мужиков, которых она себе выбирает, уже явно вся пропитая.

Гость
Капитан Очевидность, не дописал "и вообще она сама подожгла, а теперь клевещет на мужика". Женоненавистник?
Ответить
Жека
Капитан Очевидность, это поди наша местная Оля Алкашка православная, ей как раз 45 лет вроде?
Ответить

Ей следовало заявить полиции будто бы он Путина критиковал. Избавилась бы сразу и навсегда.

Судя по фото и не скажешь что в их подъезде пожар что-то существенно может изменить... Неужели 7 раз сидевшего Васю поджигающего чьи то подъезды и угрожающего расправой так сложно прикрыть в 8-й раз? Или он брал Бахмут и теперь неприкасаем?

Прожигатель Жизней
Гость, Васю* сжечь!
Ответить

Ей тоже надо думать прежде чем с тюремщиком знакомится.голова то где.