Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайские мукомолы просят Мишустина принять меры по сдерживанию цен

Алтайские мукомолы просят Мишустина принять меры по сдерживанию цен

Производители просят принять "меры по сдерживанию роста стоимости твердой пшеницы на российском рынке".

Союз предпринимателей Алтайского края, зернопереработчики страны и производители макаронных изделий на Алтае подписали обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину.

Производители просят принять "меры по сдерживанию роста стоимости твердой пшеницы на российском рынке", сообщает "Толк".

Мукомолы поясняют, что вынуждены повышать стоимость готовой продукции из-за роста мировых цен на зерно. Они считают, что существующая плавающая пошлина на экспорт твердой пшеницы не защищает внутренний рынок потребителей и переработчиков.

- С начала сезона рост цен на сырье – твердую пшеницу – доходит до 80%, и он продолжается. Это находит существенное отражение в себестоимости нашей продукции, поскольку в рецептуре макаронных изделий всего два ингредиента: мука из твердой пшеницы и вода, – отмечают производители.

Производители поясняют, что причиной роста цен мог стать небольшой урожай твердой пшеницы и небольшие посевные площади. При этом на мировом рынке из-за снижения производства стоимость твердой пшеницы выросла на 100%, что делает крайне привлекательным экспорт и без того маленького российского урожая.

- Мы считаем необходимым введение отдельной пошлины на зерно твердой пшеницы до конца августа 2022 года, которая по нашим расчетам должна составлять не менее 190-210 долларов за тонну, – заявляют зернопереработчики.

Производители опасаются, что, если не будут приняты оперативные меры по защите внутреннего рынка, для отечественных перерабатывающих компаний сырья может просто не хватить.

В обращении к Мишустину мукомолы просят "скоординировать работу правительств РФ и Республики Казахстан в рамках ЕАЭС" и "разработать комплекс специальных мер федеральной поддержки производства данной культуры", направленных как на увеличение посевных площадей, так и "на стимуляцию производства качественного зерна, позволяющего эффективно производить макаронные изделия по высоким стандартам отрасли".

К просьбе алтайских переработчиков оказались готовы присоединиться и другие крупные производители макарон: "Шебекинские", "Экстра М", Barilla, Baisad, "Самарские мельницы", "Петровские Нивы". Перед отправкой документа они вместе обсудят его на круглом столе 21 сентября.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Не надо печалиться

"Макарошки всегда стоят одинаково" © Наталья Соколова - министр занятости, труда и миграции Саратовской области.

гость

Производителям нужно , что бы их продукция реализовывалась быстрее .А они считать умеют .Но когда цена повышается ,то и денег нет .Кому это выгодно ??.Никому не известно .