МегаФон построил в Камне-на-Оби надежную телеком-инфраструктуру, однако со временем сеть потребовала модернизации
Жители Камня-на-Оби в Алтайском крае получили доступ к высокоскоростному мобильному интернету «МегаФона». Абонентам стало проще пользоваться цифровыми государственными услугами, общаться в мессенджерах, загружать и смотреть видео. Расширить возможности местных жителей оператору удалось за счет модернизации более 10 базовых станций в сети города.
Свое название Камень-на-Оби получил буквально из-за вышедшей на поверхность земли скальной породы Салаирского кряжа. Удачное географическое положение, строительство железной дороги, навигация по реке Обь сделали населенный пункт крупным торговым узлом в начале XX века. Сегодня город и агломерация вокруг него – это территория, где работают в основном сельхозпредприятия и пищевые производства.
МегаФон построил в Камне-на-Оби надежную телеком-инфраструктуру, однако со временем сеть потребовала модернизации. Оборудование, работающее в высокочастотном диапазоне, инженеры установили и в центре, и на окраине города. Технические работы производились по улицам Томская, Первомайская, Ленина, Демьяна Бедного, Кирова, в переулке Дружбы и в других локациях. В результате емкость сети увеличилась, а нагрузка на уже существующие базовые станции уменьшилась.
- Для 32 тысяч жителей Камня-на-Оби оператор увеличил скорость передачи данных в их смартфонах и гаджетах. На сегодня скорость может достигать 60 Мбит/с, средняя составляет около 20 Мбит/с. Это делает возможным мгновенную загрузку видеороликов в социальные сети, скачивание объемных файлов и обновление приложений за считанные секунды, - рассказала директор «МегаФона» в Алтайском крае и Республике Алтай Мария Занько.
По данным аналитиков компании, горожане стали активнее пользоваться мобильным интернетом. В январе текущего года объем передачи данных вырос почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. «МегаФон» развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, насчитывающую более 4 тысяч салонов. Услугами компании в России пользуется 77,3 млн клиентов.
Реклама. Рекламодатель ПАО "Мегафон". ИНН 7812014560. Erid: 2W5zFJW38QG