Прыжок из стратосферы приурочат к фестивалю молодежи
Министр спорта России, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев сообщил в своем телеграм-канале о том, что в августе 2026 года в предгорье Алтая запланирована попытка установить мировой рекорд по самому высотному парашютному прыжку с теплового аэростата, пишет Lenta.
Так, экипажу предстоит подняться на высоту 11-12 километров, к границе стратосферы, и совершить прыжок с парашютом. Планируется побить действующий мировой рекорд польских спортсменов — 10 километров. Для полета используют крупнейший отечественный тепловой аэростат объемом 10 тысяч кубометров со специально усиленным куполом, доработанной корзиной и системой горелок, способных работать в разреженной атмосфере.
Как уточнил министр, на такой высоте условия близки к космическим: воздуха в четыре раза меньше, температура опускается до -50 -55 градусов, а скорость ветра достигает 150-300 километров в час. Прыжок будет выполняться в специальном высотном скафандре с автономной подачей кислорода и поддержанием давления. После отделения от шара спортсмену предстоит около 10 километров свободного падения со скоростью до 500 километров в час. Прыжок приурочен к Международному фестивалю молодежи, который пройдет в сентябре 2026 года в Екатеринбурге.
Сообщается, что подготовку проекта при поддержке Минспорта России и Олимпийского комитета России ведут многократный рекордсмен мира Сергей Бойцов и президент Федерации воздухоплавательного спорта Иван Меняйло.









