Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дымят как паровозы: бийчане возмущены черными выхлопами городских автобусов

Дымят как паровозы: бийчане возмущены черными выхлопами городских автобусов

Многие считают, что старые «пазики» загрязняют воздух.

В Бийске выхлопы автобуса возмутили горожан. Видеозапись дымящего ПАЗика один из водителей прислал сообществу "Бийск - мой город". На кадрах видно, как автобус двигается по улице Васильева, а за ним стелется густой черный дым.

Как правило, основная причина того, что в двигатель попадает лишнее количество топлива, которое в итоге сажей выбрасывается с выхлопами, изношенность транспорта.

В комментариях под записью многие бийчане отметили, что тоже возмущены состояние маршруток и их "вкладом" в экологию:

- Это жизнь города,экология, они не должны так дымить, вы подумайте о себе, о своих детях, чем дышит население города.

- Это вообще ужас, с открытыми окнами вообще ездить не возможно.

- Мне вообще кажется что они на угле ездят

- В майме давно уже посмотришь пазики ездят на газу. Балконы на крыше закреплены. А наши просто нажива. Газ ставить денег стоит. А тут пофиг. Разве кто то будет думать о людях аллергиках и детях которые дышат этой дрянь - дизелем. Хозяивам автобусов не выгодно и пофиг на всех нас. Один утиль ездит.

- Явно техосмотр не проходил!!!

Были и те, кто ничего страшного в этом не увидел и наоборот готов был заступаться за маршрутчиков:

- Никакой проблемы нет. Это дизель - учим матчасть, как работает данный ДВС.

- Вы чего люди, этот дым самое приятное наверное в городе, вы подумайте сколько всякой химии в воздухе от оставшихся заводов и предприятий, сколько химии в продуктах.

- Когда соляра на наших азс будет соответствовать госту, тогда и дыма не будет.

- Дизель в 10 раз экологичнее бензиновых авто!

- А давайте запретим ездить таким автобусам, пусть люди пешочком до работы ходят.... Всю жизнь такие ездят, только увидели.

Меж тем, если автобус действительно превышает количество вредных выбросов, то это действительно может влиять на здоровье горожан. Выбросы из выхлопных труб автобусов содержат в себе около 450 соединений. Например, углеводороды, оксиды углерода и азота, формальдегид, сажу и многие другие, сообщает "Комсомольская правда".

Тяжелых массовых отравлений такие выбросы вызвать не могут, но могут создавать головные боли, вызывать тошноту и слабость. Также из-за загрязнения воздуха люди все чаще заболевают астмой, бронхитом, ишемией, становятся аллергиками.

Комментарии (56)

1000

Авторизоваться:

Гость

не нравится если то пусть стороной обходят, ну или купят противогазы себе. Довыделываетесь и вообще без автобусов останетесь, даже таких. Взяли бы автобусники, договорились и на 2-3 дня не вышли все на линию, что бы люди немного поняли что в нашем отсталом городе даже такие автобусы являются одолжением вам.

))
Гость, какую же чушь ты несешь)). пусть договорятся и не выходят. выкинут их с маршрута и все. зайдет иногородний перевозчик, по конкурсу, на нормальных автобусах, и все будут довольны, кроме тех кто "договорился" и не выехал работать на ржавом и дымящем корыте. а одолжение нам засунь себе...
Ответить
Гость
)), пока выйдут иногородние перевозчики вспотеешь пешком ходить
Ответить
Не Кондратия фанат
)), браво ! Вы всё верно написали . А всяких договаривающихся между собой, надо искоренять .
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Интернет-dрочеры мне не поверили в своё время но новый конкурс уже провели. Всего было 6 лотов. Произошел частичный передел рынка. Так любимый коммуняками капиталист Матусович и не только, остался за бортом, теперь бегает, и не только он, и пытается перекупить лот у победителей. Один лот разогнали так что по итогу потом отказались от подписания, занесли их в чёрный список, теперь его перевыстовят на новый торг. Новые перевозчики приступят к работе в конце декабря.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Кстати новый конкурс провели на три года!
Ответить
Гость
Не Кондрат Маюнов, а почему коммуняки любят Матусовича, а то я что-то упустил. У него во всех автобусах портреты дохлых генсеков, а на приборной панели вместо собачки головой качает Ленин?
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Очевидно он их спонсирует)))
Ответить
Гость
Гость, Гость, одолжение тебе - твоё целое рыло поганое. Разорвать тебе гео надо, чтобы не портил воздух своим зловонным дыханием поганка малолетняя.
Ответить
М
Гость, ты наверно представитель бийского бизнеса? так вот, вас выпнут с рынка и найдутся более качественные автобусы. никогда еще ниша пустой н еоставалась. не напугаешь.
Ответить
Мастурбатору
Не Кондрат Маюнов, какую то дичь опять не в кассу написал, чтобы передернуть и радуешься.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Ну вот и первый ********* подтянулся)))
Ответить
Не Кондрат Маюнов
* z a l y п о 4 ё с правильные слова и запикивает)))
Ответить
Жан
Гость, одолжение большое, слов нет. В убыток работаете, как обычно. Кредит возьмете, и возите в минусах. Знаем, ага. Соболезнуем.
Ответить
Я
М, качественных точно не будет, здесь будут в конкурсе принимать участие те, которые оказались за бортом в своих городах, т.е. тот же отстой. Конкурс среди невостребованных .
Ответить
Гость
Я,,,,, какой город, такие и автобусы в конкурсе, получаете то что заслужили.
Ответить
Руслан

Правильно нужно всех подрядчиков у кого старые и неисправные автобусы выкинуть,а привлекать людей с новыми ,надежными и комфортабельными автобусами , чтобы людям было удобно и комфортно

Андрей

Есть такая проблема... Редко на автобусе езжу,какие они убогие... добрые автобусы на пальцах можно персчитать.

Хочу сказать
Андрей, каких марок?
Ответить
Гость

Дым это далеко не единственная угроза здоровью. У нас город пора официально переименовывать в Пыльск. Сколько раз за лето хотя бы просто поливали дороги, не говоря уж о том, чтобы их мыть? А дворы? Поэтому, когда ветер поднимается, можно наблдать в воздухе легкий такой "туман". Все это потом осядет в легких.

Хочу сказать
Гость, В сентябре раза два перед дождями прошли ы Казанке, а разметают- пыль столбом и узенькая дорожка от капели.
Ответить
Гость

Могу БР предоставить переписку с краевыми властями и министерствами на эту тему. Главный вопрос каким образом автотранспорт не соответствующий правилам техосмотра попадает на маршруты города, однако в ответ одни отписки. Думаю со всей писаниной пойти в прокуратуру. Тогда точно начнутся посадки коррупционеров. Видимо этого ждут.

Гость
Гость, скорее, посадки активистов начнутся. Здесь что, Америка?
Ответить
Гоздь
Гость, очевидно как попадают. Приезжает в ГАИ какой нибудь кандрашов, отдаёт документы на автобусы которые "проходят техосмотр" а сами автобусы пашут на маршруте, потом забирает документы - техосмотр пройден!
Ответить
User

Потому что на печном топливе ездит

Гость
User, представил, что захожу в автобус, а там жирная кондукторша колет дрова и закидывает в печку. Чуть не подавился чаем.
Ответить
гость

Живу на центральной улице .Лениным обозвали , улицу то .Так вот :.Утром просыпаюсь с движением первых автобусов .Дышать нечем .Полная хата выхлопов соляры .Раньше , когда бегали на бензине , воздух был чище .Маленько .Вся Европа , отказывается от соляры .Выхлопы дизеля вызывают рак лёгких.А у нас в России народу много .Можно безнаказанно травить людей .Бабы ещё нарожают .А Путин на ноги поставит .

Гость
гость , сейчас существует возможность широкого выбора бытовых фильтрующих систем очистки воздуха.
Ответить
Гость
Гость, хлебальник свой попробуй профильтровать.
Ответить
0ноль0

Если взять в сравнение - машинку с 0 по эко и - ага, человека! То, вобщем, по этим правилам человеков нужно уничтожить!

Весело попёрдывающий ПАЗик

Несчастные горемычные наукоградцы ! Доходы снижаются, стоимость жизни растет, а вдобавок к тому еще и экология становится все более отвратительной. Как же я им сочувствую !

Бийчанин

Может стоит поднять тему про качество топлива ?

Михалыч,

А я щитаю метро надо,Наукоград сёжтаки,

Не Кондратия фанат
Михалыч,, вот, единственная верная идея ! Метро в Бийск .
Ответить
Гость
Михалыч,, метро должно быть как за рубежом, на высоте, а не под землёй.
Ответить
Гоздь
Гость, трамвай.
Ответить
простой иван город бийск
Михалыч, нужен нуль-Т. Транспорт, достойный наукограда!
Ответить
Гость
Михалыч,, вырыть метро, и закопать в нем бийский трамвай. Аминь.
Ответить
М

Нужно написать официальный запрос в Администрацию и прокуратуру. Вопрос, как они прошли по конкурсу. Таких автобусов оч. много. Может Бийский рабочий запросит информацию в Администрации Бийска?

Гость
М, стукач живи проще.
Ответить
М
Гость, а ты "сдохни от рака", зато будешь четким пацанчиком. Если бы можно было бошку разбить, мог бы так решить, но это нарушение закона.
Ответить
Гость
М, тогда не балаболь, а то сядешь клоун педалькин.
Ответить
Гость
М, к твоему имени надо добавить УДАК, что бы чётче отобразить твою сущность приопущенную.
Ответить
Хочу сказать
М, да ну, у нас нет инагентов.
Ответить
М
Гость, твой автобус смердит? работать вам осталось максимум год, все идет к этому. также, как убрали газели, уберут и ваши ПАРОвозы
Ответить
Я
М, Уберут пазики, а чем заменят? На наших узких кривых улочках какие автобусы еще могут.ездить? Пазики -то с трудом протискиваются среди личных машин заполонивших улицы.
Ответить
Гость

А ну хорош кукарекать, все на насесты и гребни поджать! Кто вас спрашивать будет, дымят они или нет? дизель должен дымить, а раз он на линии значит ТО пройдено и всё в норме, ваши же догадки диванных экспертов засуньте себе глубоко. Вы можете предполагать всё что угодно, но вы никто что бы давать оценку, поэтому ..... дышите, наслаждайтесь ))).... и сопите в дырочку, а лучше леденцов купите и тренируйтесь пока на них.

Гоздь
Гость, ты рули дятел, а то в соседний пазик врежешься, не отвлекайся. Песенка ваша спета, завтра все на техосмотр!
Ответить
гость
Гоздь, Как вы просили .Площадка уже выбрана .Действуем по плану .
Ответить
М
Гость, почему дизельные Land Crouser-ы итд так не смердят? Меняй автобусы, иначе завтра придут другие и ты будешь тут ныть, какие плохие "москвичи", хотя ты просто работать не умеешь.
Ответить
лена

а ездят такие автобусы потому что большая часть этих д- мо возов принадлежит работникам г администрации вот по этому кто их выгонит

Гость
лена, а ты то прям всё знаешь, к тебе лично с отчётом приходили кому какой принадлежит? или опять бабка нашептала? а сплетница, фантазерка?
Ответить
Валентина
Гость, Деловой что ли? Все знают чьи автобусы самые "вонючие", если приходится проехать на автобусе, просто не захожу в них. Жду нормальный, выбор есть
Ответить
Я
Валентина, поделитесь, в каких автобусах нельзя ездить и как их отличить от других, а то только внутри написано кому принадлежит автобус.
Ответить
Гость
Валентина, вот ты балаболка))) значимость свою не преувеличивай, нафантазировала себе что то и решила что умная, но ты ошиблась, ты тупая и всё что ты себе надумала является лишь твоими пмс-фантазиями.
Ответить
Я

М, на ленды? Утопия. Если даже чехлы постирать в автобусах из области фантастики,