Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Приходится бежать сломя голову: в Бийске обострилась проблема с маршрутом № 8

Остановка. Автобусы.

Маршрут № 8 – единственный маршрут, который связывает поселок Нефтебазу с городом

В Бийске обострилась проблема с автобусным маршрутом № 8, который связывает поселок Нефтебазу с городом. Сейчас интервал движения автобуса составляет 1 час 10 минут, в то время как контрактом предусмотрен интервал движения в 35 минут и ходить в поселок должны два автобуса. 

Журналисты Бийского телевидения поговорили о проблеме с жителями поселка Нефтебаза, а также взяли комментарий у представителя администрации города. 

Так, жители поселка отмечают, что из-за проблем с общественным транспортом опаздывают на работу, да и в целом это приносит неудобства. На автобус приходится либо бежать сломя голову, либо стоять и долго ждать, если по какой-то причине успеть на него не удается. 

Власти города проблему с транспортом признают, причем по всему Бийску. Даже центральные маршруты (№№ 23, 21, 35) ходят не по расписанию и с большими промежутками. 

– С нашей стороны претензионная деятельность ведется исключительно в рамках законодательства. На данный момент перевозчики предоставили нам информацию о произведенных ими работах, – рассказала специалист отдела энергетики, транспорта и связи управления ЖКХ Бийска Вероника Алтунян.

Она пояснила, что предмет контракта – исключительно километраж, а не количество выполненных рейсов. Это значит, что отталкиваться можно только от того, выполнил перевозчик дневную норму по километражу или нет. 

Уточняется, что официально виной всему – нехватка водителей, которых перевозчики никак не могут набрать. Так, по данным краевого Центра занятости населения, в Бийске требуется 16 водителей общественного транспорта. Однако обострилась ситуация с пассажирскими перевозками именно этой зимой. 

Как прокомментировала ситуацию с автобусом активистка поселка Нефтебаза Юлия Волкова, из двух автобусов, которые должны выходить на маршрут, ходит, как правило, один. Это связано либо с тем, что один из автобусов сломан, либо с тем, что кто-то «передумал».

Бийчане, конечно, возмущены и считают, что место таким предпринимателям в списках недобросовестных. 

Жители поселка регулярно общаются с представителями перевозчика. 

«Водитель, который должен был выйти утром, сказал, что больше не поедет на 8-й маршрут, потому что он не получил еще за пятницу зарплату. Теперь сначала утром зарплата, потом он только поедет», – зачитала Юлия Волкова сообщение от перевозчика. 

Отмечается, что маршрут № 8, равно как и маршруты № 6 и № 13, считаются в среде предпринимателей неприбыльными. 

В соседней республике нашли решение проблемы с общественным транспортом – власти будут поддерживать наиболее «хилые» маршруты. Так, в мэрии Горно-Алтайска на поддержку таких маршрутов выделено дополнительно 2 млн рублей. 

В Бийске же пока все остановилось на переговорах между автоперевозчиками и администрацией, да и те в основном содержат взаимные претензии.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Ерунда какая то. Муниципальные трамваи сократили потому что денег в бюджете нет, а частным автобусникам заключившим контракт на конкурсе собрались доплачивать. Лобби ?

Бийчанин
Народ, Потому что у власти алчные люди ,продажные , у них в глазах только деньги !!! пока наш терпеливый народ возмущается только в интернете , лучше не будет, только хуже!!!
Ответить

Лидеры просмотров