Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Барнауле владельцев газовых заправок наказали за ценовой сговор

В Барнауле владельцев газовых заправок наказали за ценовой сговор

Антимонопольное дело стало итогом масштабной проверки, инициированной УФАС осенью 2019 года.

Алтайское краевое УФАС России привлекло к административной ответственности компании, заключившие антиконкурентное соглашение по установлению и поддержанию в 2019 году одинаковых розничных цен на сжиженный углеводородный газ.

Специалисты ведомства зафиксировали одинаковые цены на СУГ в кассовых чеках, на стелах и информационных стендах АГЗС в краевой столице. При этои подтвердить наличие объективных оснований для синхронизации ценовой политики не смогли  ООО «Газавтонефть», ООО «Микрон», ООО «Газкомпани», ООО "Газпрофнефть", а также индивидуальные предприниматели.

- Комиссией антимонопольного органа установлено, что все ответчики за счет различного экономического положения и индивидуальных условий приобретения СУГ у поставщиков, а также с учетом разных объемов реализации газа, имеют индивидуальные структуры затрат, влияющие на конечную стоимость СУГ в рознице. По итогам рассмотрения дела действия обществ и ИП  по установлению и поддержанию цен на СУГ на одном уровне признаны результатом устной договоренности (заключением соглашения), запрещенной Законом о защите конкуренции, - пояснили в ведомстве.

Правомерность вынесенного УФАС решения в настоящее время подтверждена Арбитражными судами двух инстанций. За нарушение антимонопольного законодательства на юридических лиц в зависимости от выручки наложены оборотные штрафы. В совокупности компаниям предстоит оплатить штрафы в размере 11,9 млн. рублей 

Кроме того, материалы антимонопольного расследования в отношении всех участников соглашения переданы в правоохранительные органы.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Я не могу. Вспомнили когда с 13 рублей газ до 32 подорожал. А чего же его до 42 рублей не забрали то?