Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России запретят рассрочку на товары дороже 50 тысяч рублей

Электротовары

Купить любой товар в рассрочку на эту сумму станет невозможно после апреля 2026 года

Россиянам ограничат продажу товаров в рассрочку – в Госдуме планируют ввести лимит на такие покупки. По информации главы комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, парламентарии рассмотрят соответствующий законопроект в июне. 

Сервисы рассрочки выступали против ограничения на покупки или просили о лимите в 100 тысяч рублей и выше. При этом Центробанк изначально настаивал на планке в 15 тысяч рублей. Сумма 50 тысяч рублей стала компромиссным решением, пишет «Российская газета».

Поясняется, что регулятор ужесточил требования, потому что счел рассрочку скрытой формой кредитования. Поскольку приобретение товара в несколько уплат не обязывает клиентов заключать договоры, то информация о долговом обязательстве не попадает в Бюро кредитных историй. В результате человек может официально иметь чистую кредитную историю при наличии проблем с выплатами.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: