Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Суд аннулировал право собственности на дом, оформленное в обход проживавших в нем жильцов

Дверь. Замок.

Люди, проживающие на этот момент в доме, не знали, что было выпущено извещение о возможности оформления их участка

В Бийске суд удовлетворил иск местных жителей, признав недействительным приказ о передаче в собственность земельного участка и прекратив право собственности на жилой дом, оформленное другой гражданкой в упрощенном порядке. Подробности сообщает Екатерина Анисимова, старший помощник прокурора Бийска.

Как установил суд, женщина в 2025 году получила в собственность земельный участок и расположенный на нем жилой дом, построенный самовольно. Люди, которые проживали на этот момент в доме, не знали, что было выпущено извещение о возможности оформления их участка. Сами они намеревались сделать в будущем. Но их опередили.

Однако при оформлении документов не было учтено, что в этом доме до сих пор зарегистрированы и проживали другие лица — наследники предыдущего владельца.

Истцы указали, что не давали согласия на единоличное оформление недвижимости и не были уведомлены о процедуре, хотя по закону земельный участок под таким домом должен предоставляться в общую долевую собственность всех зарегистрированных граждан. Суд согласился с этим доводом, отметив, что отсутствие соглашения между сторонами делает выдачу приказа незаконной.

В итоге суд признал недействительным приказ о предоставлении участка.

Кроме того, с гражданки, пытавшейся оформить недвижимость, взысканы судебные расходы в пользу ответчиков. Решение суда вступит в законную силу через месяц и является основанием для аннулирования записей в Росреестре. Недвижимость возвращается в распоряжение органов местного самоуправления.

Комментарии (0)

1000