Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске вынесен приговор предпринимателю, из-за чьей вышки пострадали рабочие

Бийский городской суд.

Установлено, что автовышка, которую использовал предприниматель, не соответствовала требованиям безопасности и не проходила экспертизу

Бийский городской суд огласил приговор предпринимателю, занимающемуся перевозкой грузов специализированными транспортными средствами, сообщает объединенная пресс-служба судов Алтайского края. 

Так, в ходе рассмотрения уголовного дела суд установил, что в 2023–2025 годы у подсудимого возник преступный умысел на оказание услуг автовышки с краново-манипуляционной установкой, которая не соответствовала требованиям безопасности. Она не была зарегистрирована в Ростехнадзоре и не проходила экспертизу промышленной безопасности, а также техническое освидетельствование. 

В июле 2025 года, несмотря на осознание всех рисков, подсудимый начал предлагать услуги автовышки. В рамках договора с организацией для работ на строительной площадке бийского завода подсудимый поднял двух монтажников на автовышке на высоту около 4,6 метра. В процессе работы болты, крепящие монтажную корзину, срезались, и корзина с рабочими упала, что привело к причинению им тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании предприниматель признал вину в полном объеме. С учетом всех обстоятельств по делу, подсудимый признан виновным в совершении преступления «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок два года условно, с испытательным сроком два года.

Приговор в законную силу не вступил.

Комментарии (0)

1000