Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Более трети россиян против введения четырехдневной рабочей недели

Более трети россиян против введения четырехдневной рабочей недели

Superjob провела исследование, как относятся россияне к введению четырехдневной рабочей недели – многие считают, что их доход снизится

Более трети россиян выступают против возможного введения четырехдневной рабочей недели, так как предполагают, что их доход снизится, следует из результатов исследования сервиса по поиску работы Superjob.

- Идею введения четырехдневной рабочей недели сегодня поддерживают 44% экономически активных россиян. Против выступают 34% опрошенных, их основной довод - вероятное падение доходов, - говорится в тексте исследования.

При этом, согласно данным опроса, почти две трети (63%) опрошенных убеждены, что смогли бы выполнить примерно такой же объем работы за четыре дня, с каким они справляются за стандартную пятидневную неделю. Почти четверть (24%) опрошенных, напротив, предполагают, что для их функционала четырех дней было бы недостаточно.

В сравнении с данными аналогичного опроса, проведенного в феврале, число сторонников введения четырехдневной рабочей недели несколько выросло (с 39% до 44%). С другой стороны, число россиян, считающих, что смогут выполнить свой объем работы за четыре дня вместо пяти, сократилось. В феврале 2021 года об этом заявляли 70% опрошенных, а в июне 2018 года - 76%.

Только в 5% российских компаний не исключили, что перейдут на четырехдневный формат работы, в 1% - уже действует такой график. Тогда как в трех из четырех компаний (76%) такая возможность даже не обсуждалась, а 12% работодателей рассматривали такой вариант, но сочли его недопустимым. Помимо этого 3% работодателей признались, что уже вводили сокращенную рабочую неделю, однако в итоге вернулись к пятидневке.

По данным исследования, за сокращение рабочей недели до четырех дней чаще всего выступает молодежь до 34 лет (52%). Одобряют такой переход чаще женщины - 48% против 40% среди мужчин.

 

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Гость

Я за.

Гость
Гость, но только без снижения размера зарплаты
Ответить
Сталин

Правильно, вводим шестидневку. Кто против?

Гость

Однодневку пора вводить, нечего пахать неделю, день поработал - шесть выходных.

Гость
Гость, не хотите баллотироваться в президенты ? Как минимум, один голос у вас уже есть )))
Ответить
Гость
Гость, не, в нашей стране на следующего президента спишут всё что украли при нынешнем.
Ответить
Конрад Маюнов

А при чём здесь объём работы? В инициативах МОТ всю дорогу изначально был переход на четырёхдневку с сохранением ЗП и БЕЗ увеличения объёма работы. И это нормально, технологический прогресс далеко шагнул, где раньше сто человек трудилось, сейчас хватает десяти.

Гость
Конрад Маюнов, особенно таких как ты, которые в рабочее время, вместо работы комментарии сидят строчат.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, это у тебя рабочее время. А у меня выходной.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, у меня работа таких как ты оленей подпинывать ходить, что бы в телефоны не пялились в рабочее время, а мне можно.
Ответить
Ирина Анатольевна

Неплохо. Но тогда и дети не больше 5-ти дней должны учиться.

Гость
Ирина Анатольевна, дети вообще учиться не будут скоро, стране нужны рабы.
Ответить
Ирина Анатольевна
Гость, что ж вас так колбасит-то... "Где бы что не говорили..."(с). Из личного опыта: детям нужны 2 выходных. Чтобы восстановиться. Иначе заболевают, и все равно необходимое для отдыха время наверстывают. Может, и не всем это необходимо. Есть, наверное, "семижильные".
Ответить
Гость
Ирина Анатольевна, кого колбасит? где вы это увидели? у вас дорогая какой то пунктик на колбасе? или ассоциации? она вам уже везде мерещится?
Ответить
гость

Далеко уедем , однако .Китай почему стал самой прогрессивной страной ?.Да потому , что горбатятся по 12 часов в день .При одном выходном .И отпуске 2 недели .Дальше филосовствовать не буду .