Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Юрист: компаниям грозит штраф за переработки сотрудников без оплаты

Административная ответственность наступит по статье 5.27 КоАП.

Компании могут столкнуться со штрафом до 50 тысяч рублей, если не соблюдают правила при привлечении сотрудников к сверхурочной работе и не обеспечивают соответствующую оплату. Об этом сообщила ТАСС Ирина Рогалева, кандидат юридических наук и доцент кафедры государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Эксперт уточнила, что работодатели не вправе требовать от сотрудников постоянной работы за пределами установленного рабочего времени. В случае необходимости они могут ввести режим ненормированного рабочего дня или периодически оформлять оплачиваемую сверхурочную работу, но только с согласия самого сотрудника.

- Если нарушение подтвердится, например, принуждение к работе без оплаты и без оформления, работодатель понесет ответственность, - указала Рогалева.

Она уточнила, что административная ответственность наступит по статье 5.27 КоАП.

- Штраф составит: на должностных лиц (директора) - от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, на ИП - от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, на организацию (юрлицо) - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, - пояснила эксперт. 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

"Штраф составит: на должностных лиц (директора) - от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, на ИП - от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, на организацию (юрлицо) - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, - пояснила эксперт. " - КАКИЕ СТРАШНЫЕ штрафы! Смысл в них вообще? При таких штрафах директорам и владельцам проще за каждое нарушение по каждому сотруднику столько платить, чем работать честно! Даже в 10 раз увеличить - всё равно курам на смех. Чтобы закон соблюдался, а трудовые права граждан уважались - нужно увеличить эти штрафы в 100 раз. От миллиона до 5 миллионов. И даже это не очень-то серьёзно.

Начальник Конрада Маюнова, Валерий Сергеевич
Конрад Маюнов, Все ты мне надоел своим нытьём здесь, ТЫ УВОЛЕН!!!!!!!!!!!! Я тебя увольняю с понедельника, может не приходить на работу, ноешь и ноешь, все тебе не так и не эдак. Нытик ты какой то стал, ты раньше таким не был. Изменись!!!!!!!! УВОЛЕН!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я тебя увольняю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Смотри ка какая цаца, перерабатывает он бедный, бедненький, прям пожалеть тебя надо и поплакать!!!! Да тебя не штрафовать надо, а увольнять!!!!! Указ завтра подпишу, не беспокойся, больше не будешь перерабатывать. И мне тоже штраф не будет грозить, проще уволить тебя задним числом и все.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, лучше батогами, батогами, да от души, тогда уразумеют!
Ответить
Конрад Маюнов
Начальник Конрада Маюнова, Валерий Сергеевич, я тебя сам уволил, ты забыл? Именно поэтому ты с нами больше не работаешь, а строчишь тут всякую ерунду. Впрочем. завтра можешь выйти на подсобку грузчикам. Оплата будет по работе. А будешь плохо работать - выгоним.
Ответить