Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Зампред ВТБ исключил введение шестидневной рабочей недели в стране

Финансы. Расчеты. Деньги. Офис. Инвестиции. Банки.

По его мнению, российская экономика еще долго будет жить в условиях нехватки трудовых ресурсов

Российская экономика еще долгие годы будет жить в условиях нехватки трудовых ресурсов, несмотря на то, что по данным Банка России уровень безработицы находится на исторических минимумах, - считает первый заместитель президента – председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

«Стратегия работы с трудовыми ресурсами — одна из самых сложных для экономики. Должны быть элементы управляемой миграции и вовлечения трудовых ресурсов. Я не верю в то, что Россия на законодательном уровне может ввести шестидневную рабочую неделю для всех», — заявил Дмитрий Пьянов во время интервью ТАСС в преддверии ПМЭФ-2026.

Пьянов считает, что предприятиям необходимо мотивировать сотрудников рублем и гибкими графиками, а не нормативными или насильственными методами. Выход из ситуации с дефицитом кадров он видит в интенсификации производства за счет цифровизации, платформенных решений, искусственного интеллекта и роботизации, а также в перераспределении ресурсов в пользу высокопроизводительных сегментов.

Комментарии (1)

1000

Мы не рабы.