Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ковид может оставить последствия у тех, кто болел бессимптомно

Ковид может оставить последствия у тех, кто болел бессимптомно

О том, как проявляется постковидный синдром, рассказывает врач-инфекционист.

Постковидному синдрому подвержены даже те, кто перенес инфекцию бессимптомно, утверждает Андрей Поздняков, врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь».

По его словам, до 70 процентов пациентов с постковидным синдромом сталкиваются с нарушением функций легких, включая одышку, невосстанавливающееся насыщение кислородом, сохраняющиеся и даже прогрессирующие изменения, которые видно при инструментальных обследованиях, например, на КТ. Это наиболее распространенные проявления поствковидного синдрома.

«Далее идет астеновегетативный синдром, нервное расстройство, которое включает повышенную утомляемость, раздражительность, снижение концентрации внимания и, как следствие, снижение качества жизни в целом. Различные функционально-неврологические нарушения встречаются у 50-60 процентов пациентов с постковидным синдромом. Стойкие неврологические нарушения, связанные с деятельностью мозга, либо периферической нервной системы – примерно у 30 процентов, психические нарушения обнаруживаются примерно у 10 процентов.

Около 20-25 процентов людей с постковидным синдромом сталкиваются с поражением сердца – повреждением его оболочки или миокарда. У 50 процентов наблюдается поражение сосудов. Порядка 25-30 процентов приходится на желудочно-кишечные нарушения, включая нарушения функции печени и поджелудочной железы», – рассказал Андрей Поздняков.

По его словам, один из факторов, который влияет на развитие постковидного синдрома, это иммунитет. Человек со слабым иммунным ответом чаще перенесет коронавирус легко, потому что организм не будет остро и чрезмерно реагировать. Но этот же слабый иммунный ответ способствует длительному пребыванию вируса в организме. А значит вирус более длительный срок может способствовать поражению систем и органов. 

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Дед Мазай

Что-то чешется в мудях - постковидный то синдром. С учетом побочек от лечения - ковид может и рядом не стоять. Бабулька - соседка посля ковидного госпиталя уже почти год кишки привести в порядок не может. Врач сказал - ну бывает от их лекарств. Пей линекс, все пройдет. А че-то не проходит.