Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Мнение ученого: коллективный иммунитет от COVID-19 невозможен

Мнение ученого: коллективный иммунитет от COVID-19 невозможен

Вакцины способны предотвратить летальные исходы, но не могут гарантировать защиту от заражения.

Достижение коллективного иммунитета от COVID-19 невозможно в условиях циркулирования штамма «дельта», считает руководитель группы разработчиков Оксфордской вакцины от коронавируса Эндрю Поллард. Об этом сообщает РБК со ссылкой на The Guardian.

«Вариант «дельта» по-прежнему будет заражать тех, кто привился. Это означает, что любой, кто не вакцинирован, в какой-то момент встретит вирус... и у нас нет ничего, что [полностью] остановило бы эту передачу», – заявил Эндрю Поллард.

По мнению ученого, то, что вакцины не остановили распространение COVID-19, делает достижение порога коллективного иммунитета «мифическим». Препараты способны предотвратить тяжелые случаи заболевания коронавирусной инфекцией и летальные исходы, но не могут гарантировать защиту от заражения.

Также сомневается в возможности достижения коллективного иммунитета профессор в Нориджской медицинской школе Пол Хантер. По его словам, вакцины приостановят распространение вируса, но вскоре их эффективность в целом снизится. Однако в то же время прививки будут предотвращать тяжелое течение болезни и смерть.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

идиократия

Коллективный иммунитет против флю-инфекции?! Да, мля, только свидетели ковида могут вестись на подобную ересь!! )))

Гость

Смотри-ка, новость опубликованная ещё несколько дней назад и уже обжованная в комментариях, со скрипом но дошла до публикации БР.

Гость

Британские ученые)))