Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Обоняние после ковид чаще всего долго восстанавливается у молодых женщин

Обоняние после ковид чаще всего долго восстанавливается у молодых женщин

В некоторых случаях обоняние, а также искажение запахов может восстанавливаться год и более

Обоняние после перенесенной коронавирусной инфекции в некоторых случаях может восстанавливаться год и более. Чаще всего долгое восстановление наблюдается у молодых женщин, сообщила профессор, заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

- Есть пациенты, у которых обоняние и вкус восстанавливаются в течение одного-полутора месяцев, а есть и те, у которых нарушения обоняния длятся до года и более. Чаще это наблюдается у молодых женщин, - сказала она.

Пшеничная пояснила, что с возрастом у многих чувствительность обонятельных и вкусовых рецепторов снижается, поэтому люди в возрасте реже жалуются на такие последствия COVID-19.

- Безусловно, если вкусовые ощущения искажены, то в ряде случаев людям приходится менять свои пристрастия к тем или иным продуктам, - добавила она.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

/dev/null

Когда бросал курить - тщательным образом читал отзывы и всё такоэ. И что ж я видел?! Еще в бородатом 2018 годЕ пронесся "грипп-орви" с потерей обоняния на пару-тройку недель!!! ))) Ну вы давайте, ага, дальше накладывайте про "смертельный вирус", "грузовики трупов" и фсё такоэ, хотяяя, а не зае... надоело???!!! Уже конченному дегенерату ясно, что это фейк ложью обоссаный, как, впрочем, изначально и было ясно... )))))

Гость

Это не самое худшее из последствий. Четверть перенесших ковид нуждаются в длительной лечебной реабилитации из-за различных патологических изменений в организме.