Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подъем в 7:00: как восстановить режим сна школьника после каникул

Ребенок Сон. Режим дня

После летних каникул вернуться к ранним подъемам и ежедневным занятиям непросто. Однако наладить режим дня все придется

Если за каникулы ребенок отвык просыпаться по будильнику, эксперты советуют определить сколько времени ему необходимо спать и отталкиваться от этого.

Так, дети от 6 до 13 лет должны спать 9-11 часов, а подростки в возрасте 14-17 лет - 8-10 часов в сутки. Исходя из этого рассчитайте во сколько ваше чадо должно лечь спать, чтобы соблюсти эти нормы.

Удовлетворять соответствующую возрасту потребность во сне - нужно обязательно. Из-за недостатка сна может нарушаться рост и развитие ребенка. При недосыпании страдает и способность к обучению, и его успешность.

Кстати, врачи рекомендуют школьникам увеличивать обычную продолжительность сна на время экзаменов, перед контрольными работами и при всякой напряжённой умственной деятельности.

У детей, недосыпающих 2–2,5 часа, уровень работоспособности на уроках снижается на 30 % по сравнению с детьми, «высыпающими» свою норму.

Если спать раньше привычного ребенку не хочется, попробуйте соблюдать следующие правила:

  • ложиться спать в одно и то же время;
  • ограничивать после 19 часов эмоциональные нагрузки (шумные игры, просмотр фильмов и т. п.);
  • сформировать собственные полезные привычки («ритуал»): вечерний душ или ванна, прогулка, чтение и т. п.
  • снизить уровень тревоги помогут объятия и спокойный разговор с родителями.

Кровать у ребёнка должна быть ровной, не провисающей, с невысокой подушкой. Комнату перед сном нужно хорошо проветривать.

Кроме того, особое внимание следует уделить двигательной активности ребёнка и прогулкам на свежем воздухе. Продолжительность прогулок, подвижных игр и других видов двигательной активности должна составлять как минимум 3–3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников.

Как правило, грамотно организованный день школьника быстро приносит положительные изменения в его настроение, самочувствие и успеваемость.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

какие 7:00 ??? 6:30, а у некоторых и раньше!

Гость
Богданыч, живущие рядом со школой могут в 7:40 пробуждаться.
Ответить
Гость

как? как?, пинками, пусть с детства привыкают что помимо прав у них есть ещё и обязанности, а то понарожали инкубаторных личинок ни на что не способных кроме как жить на пособия и трясутся над ними.

Гость

Издевательство над детьми. Многие учреждения и торговые объекты работают с 9, а то и с 10 часов.