Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Снова очереди из скорых: коротко о ситуации с коронавирусом в России на 14 июня

Снова очереди из скорых: коротко о ситуации с коронавирусом в России на 14 июня

Следом за Москвой коронавирусные ограничения снова вводит и Санкт-Петербург

В России за последние сутки диагностировали 14 723 новых случая заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 5,2 млн. Выздоровели 4,8 млн человек (плюс 9166 за сутки), умерли более 126 тыс. (плюс 357 за сутки).

На середину мая, число россиян, получивших хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса, достигло 13,9 млн. Это 9,52% населения страны. Лидерство по темпам вакцинации удерживает Чукотка, главный аутсайдер — Дагестан.

Москва

Мэрия Москвы отменила общегородской выпускной в парке Горького из-за эпидемиологической обстановки в городе. В столичном департаменте образования и науки рекомендовали провести выпускные в учебных заведениях, а в случае хорошей погоды провести торжественную часть с вручением аттестатов на открытом воздухе.

Сдача экзаменов и итоговой аттестации в некоторых российских вузах пройдет в дистанционном формате на фоне роста заболеваемости COVID-19 в Москве и объявления нерабочих дней с 15 по 19 июня. Об этом сообщили МГУ, ВШЭ, МГТУ им. Баумана. Экзамены, которые нельзя провести дистанционно, пройдут при соблюдении антиковидных мер.

Собянин объявил о розыгрыше автомобилей среди тех, кто решил сделать прививку от коронавируса. Акция продлится с 14 июня по 11 июля. В ней смогут принять участие граждане, которые впервые получат первый компонент вакцины. Раз в неделю власти планируют разыгрывать по пять автомобилей стоимостью примерно 1 млн руб.

С похожей инициативой выступил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он объявил о розыгрыше трехкомнатной квартиры в Серпухове. В лотерее смогут принять участие все жители России старше 18 лет, однако привиться они должны будут на территории Подмосковья.

По словам Собянина, тяжесть течения COVID-19 ухудшается, много москвичей находятся на аппаратах ИВЛ в реанимации. Заболеваемость коронавирусом в столице находится на высоком уровне, несмотря на иммунитет примерно у половины горожан, сообщил Собянин, отметив, что весенний пик пандемии сдвинулся на июнь—июль.

Днем 13 июня Собянин сообщил о том, что он сделал повторную прививку от коронавируса. «Сам я привился еще в мае прошлого года. По истечении года титры стали падать, и два дня назад еще раз поставил первую компоненту «Спутника V». Чувствую себя хорошо», — рассказал он.

Санкт-Петербург

Власти Петербурга объяснили очереди из скорых у больниц. В комитете по здравоохранению сообщили, что очереди вызваны особенностью работы стационаров, перепрофилированных для приема пациентов с COVID-19. Скопления машин ранее заметили у Александровской больницы и больницы св. Георгия.

В Питере отменили бал медалистов для выпускников школ из-за угрозы распространения коронавируса. Традиционно бал для лучших выпускников петербургских школ проводят летом в музее-заповеднике «Петергоф».

Власти Петербурга на фоне роста заболеваемости вслед за Москвой вводят новые ограничения. В частности, с 17 июня временно прекратят работать фуд-корты (кроме тех, что расположены на вокзалах, в аэропортах, на автозаправочных станциях, а также тех, которые работают с доставкой), рестораны не смогут обслуживать клиентов с 2:00 до 6:00 (кроме работы навынос, в номера гостиниц, доставки на дом, а также производственных столовых). Наполняемость в залах кинотеатров должна быть уменьшена с 75% до 50%, работодателям рекомендовано перевести как можно больше сотрудников на удаленку.

 

Комментарии (14)

1000

Авторизоваться:

Гость

КАК же так ещё неделю назад Ряд российских регионов близки к победе над коронавирусом. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, передает РИА Новости.

Житель
Гость, ну как как, сейчас опять заблажат, что мол маски не носют, расслабилися совсем, не моются, на отдых рванули или еще какую нибудь хрень приплетут
Ответить
Гость

А почему это умалчивают в местных новостях последнюю опубликованную статистику и то что треть умерших от коронавируса являются привившимися? а с учетом сколько вообще привилось считайте сами процент, но он явно превышает намного больше чем половину умерших.

Артем
Гость, откуда у вас такая информация, что треть умерших от коронавируса являются привитыми ? Что за чушь вы несёте ?
Ответить
Дополните, ждем!
Гость, пожалуйста, приведите ссылку на эту статистику. После таких заявлений хочется доказательств.
Ответить
Бийчанка
Гость, не знаю насчет смертей после прививки, но в госпитале привитых много, а кроме этого привитые являются разносчиками вируса, это информация официальная.
Ответить
Гость
Бийчанка, прививки могли оказаться некачественными(требуйте бумагу с печатью при вакцинации), если у привитых заболевание протекает в не облегченной форме. Ну а если непривитые заражаются от привитых, то это их проблемы, происходящие от нежелания прививаться.
Ответить
Гость

Он не несёт чушь, он её порет!

Гость

Из-за границы люди специально приезжают в Р.Ф., чтобы бесплатно привиться, а наш тупой народ в большинстве против вакцинации.

...
Гость, почитайте про вакцинацию от полиомиелита лаборатории Каттер, о случае, о котором многие советские люди знали. А ещё про вакцины от того же полиомиелита, но уже содержащие SV40. До 1980 года ими прививали не только в США, но и в Советском Союзе, Китае и многих других странах. Просто почитайте. А ведь тоже уверяли в безопасности и необходимости вакцинации. Да только годы нужны, чтобы полноценно проверить последствия. Могут ведь и только в детях, рождённых после вакцинации, последствия дать знать.
Ответить
На своем опыте
..., если тем, что вы пишете, прививали до 1980 года, то и я, и вся моя школа привиты. Подавляющее большинство сами здоровы и родили здоровых детей, которые уже взрослые. Никаких "особенных" и "солнечных", как теперь называют больных, в таких количествах, как сейчас, и близко не было. Ни разу не было сомнений в качестве и необходимости советских прививок.
Ответить
...
На своем опыте, а вы почитали о чём я писала? речь не об аутистах, мутациях и прочая-прочая. Я не буду называть последствия. Захотите почитаете сами. Скажу лишь, что больных этими последствиями у нас в городе целая больница, причём эта больница смертников этой болезни возвращает в больнички по месту жительства, чтоб статистику не портили. И во всём мире больных МАССА. Можно много рассуждать о причинах, но если одной из них числится не только плохая экология и плохой образ жизни, но и прививки, о которых, разумеется, не распространяют информацию, ибо невыгодно это ни политически, ни экономически. Однако... если в истории далеко не раз вакцинации кончались провалом - я не хочу рисковать. Не известно что хуже, переболеть или вакцинироваться.
Ответить
Свое мнение

Никого не надо убеждать. Просто есть вопросы и нет ответов. На вакцинацию дружно идут люди старшего поколения, у которых сплошь болезни сосудов, заболевания позвоночника, и прочее. Что это не противопоказания к вакцинации? АУ, специалисты! Где правда? Не заколачивание "бобла", а просто нормальная информация. Чем больше призывов к вакцинации, тем пустея коридоры у прививочных кабинетов. Перед прививкой просто заполняется бумага. Бумага все стерпит.

Бийский Фуфломет

Решили косануть бобла опять, прививки не идут, вот нагнетают обстановку, а вирус к выборам победим, ибо Вова наше всё! Невозможно сейчас оценить последствия прививки, раньше 3-5 лет прооверяли целые институты... Опять воду мутят бабло крутят или закон какой пропихнуть надо...