Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске пока не планируют организовывать мобильные пункты вакцинации

В Бийске пока не планируют организовывать мобильные пункты вакцинации

Передвижные точки по вакцинации от коронавируса могут появиться в Бийске с получением нового препарата.

Поставить прививку от коронавируса в «прививочных кабинетах на колесах», которые действовали во время прививочной кампании от гриппа или рамках программ донорства, пока не получится.

Бийск пока не пойдет по пути Барнаула, где на улицах города появились мобильные передвижные точки, в которых можно пройти вакцинацию. Изначально вопрос появления таких точек в Бийске рассматривали, но потом от идеи отказались ввиду определенных трудностей, которые выявили на опыте того же Барнаула.

Учитывая, что вакцина – двухкомпонентная, и второю прививку нужно делать через три недели, на повторный прием нужно записываться заранее. И тут возникает вопрос: куда человек пойдет прививаться второй раз? «Кабинет на колесах» - передвижной, к одной точке не привязан. К тому же не факт, что оказавшийся в этом районе прививающийся окажется тут же или рядом с другим пунктом через положенный период. Как вариант – можно записаться в ближайшую поликлинику, но в этом случае теряется весь смысл передвижной точки: можно и на первый укол дойти до медучреждения.

Практика Барнаула показала: в Барнауле доля тех, кто на повторную прививку вовремя не пришел, гораздо выше, чем в Бийске.

К тому же вакцина «Спутник V»,  которая сегодня используется в Бийске, требует особых условий хранения – при температуре ниже минус 18 градусов. Обеспечить такие условия в рамках больницы и поликлинике – проще и надежнее, чем в мобильных комплексах. А вот в передвижных комплексах нельзя исключить риск какого-то сбоя с охлаждающим оборудованием.

В Бийске пока не планируют организовывать мобильные пункты вакцинации
В Бийске пока не планируют организовывать мобильные пункты вакцинации
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Тем не менее, вернуться к рассмотрению вопроса появления мобильных комплексов антиковидной вакцинации в Бийске готовы после того, как регион и город в частности начнут получить вакцину «Спутник лайт», условия хранения которой – значительно проще, а введение самого препарата требуется всего лишь один раз.

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Гость привитый

Временно не планируют, но повсеместная наружная реклама с агитацией вакцинации необходима уже сейчас.

Гость
Гость привитый, ты привился? ну вот и сиди не гавкай, дай людям без твоего мнения жить.
Ответить
Иван
Гость, быдло пыл умерь
Ответить
Гость
Иван, эх ваня, ваня, ты прям как в сказке - ну а третий был дурак.
Ответить
Житель

Я вот тож никак не могу понять, какое дело тем кто привился до непривитых, ну вы защитили себя типа, малацы, вам то чего теперь бояться

й
Житель, а это колхозная психология - если я привился, а ты - нет, то ты чот - типа умный штоле, а - по твоему - дурак? Дураки не хотят себя чувствовать дураками, обычное дело...
Ответить
Гость
Житель, коллективный иммунитет возможен, только если привьются большинство человеков. Прощу прощения за слово "человеков" по отношению к антипрививочному скоту.
Ответить
Гость
Гость, коллективный иммунитет формируется из переболевших плюс привившихся. Никто не знает сколько на самом деле граждан переболело. И никто не гарантирует, что повторно не заболеют и те, и другие. Как и переносчиком могут быть и те, и другие. Вот вам и "большинство человеков"!
Ответить
й
Гость, калек-тивного против флю инфекций?! не смусчает, что они (грипп, орви, ваша ковидла) - сезонные заболевания, а возбудитель мутирует быстрей, чем говорящие головы успевают придумывать очередные отмазки и делать очередные "научные" открытия?! впрочем, кому и зачем я это говорю...
Ответить
Гость
й, ковид теперь у нас это сезонная инфекция? Друг, да тебе не в ковидный, тебе совсем в другое лечебное заведение за рекой нужно.
Ответить
Обнуленный Вова

Давайте барашки грызитесь между собой, нам того и нада... Чтобы до других дел у вас времени не было...

Антон

Бийск переименуют в город бероев