Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский край вышел на плато по заболеваемости коронавирусом

Алтайский край вышел на плато по заболеваемости коронавирусом

По данным Минздрава региона, улучшение ситуации ожидается через три-четыре недели

Алтайский край, где за минувшие сутки выявили 269 случаев заражения, достиг плато по заболеваемости COVID-19, стабилизация ситуации ожидается в течение трех-четырех недель, сообщила на пресс-конференции в начальник отдела организации медпомощи взрослому населению Минздрава региона Жанна Вахлова.

За минувшую неделю в Алтайском крае было зарегистрировано 1 902 новых случая заражения COVID-19 (для сравнения, неделей раньше было 1 834 случая). Это максимальное значение за все время пандемии в регионе. Кроме того, за минувшую неделю край также поставил антирекорд по количеству умерших людей с диагнозом «коронавирусная инфекция». Так, за неделю с 19 по 25 июля скончалось 135 человек (неделей раньше 115).

Как отметили представители Минздрава, время приезда скорой помощи увеличилось – для краевой столицы это 45 минут, для других городов – чуть меньше (в Бийске количество вызовов за сутки – около 310-315). Отмечается, что это довольно высокая нагрузка на службу.

- Пока на снижение не идем, лечебные учреждения работают на максимум. В настоящее время мы находимся в стадии плато. Порядка трех-четырех недель понадобится для стабилизации ситуации. Каждая фаза эпидпроцесса длится порядка трех-четырех недель, - пояснила Жанна Вахлова.

Также в регионе готовят госзакупку на экспресс-тесты для бригад скорой помощи.

- Закупаем сейчас экспресс-тесты для скорой помощи, с помощью которых медики будут обследовать пациентов за 15-20 минут. В среднем это будет 200 исследований в сутки. Планируется закупить порядка 15 тыс. таких тестов на два месяца.

Сейчас, по данным Минздрава, в регионе развернуто 4 670 коек, к кислороду имеют подключение – 3 486, оборудованы ИВЛ – 328, в резерве – 734 койки.

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Неизбежный

Вышел на плато по ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ или на критический уровень по ЗАПОЛНЕННОСТИ ковидариев?..

Гость

Просто приказ сверху... Выборы скоро.... Вот и подгонять будут статистику...

Хочу сказать

Ну как хорошо, а то ведь выборы.Вовремя.

Гость

19/09 будет минимум заболеваемости. в середине октября пойдет новая волна статистика рулит

Неизбежный
Гость, точно так :))
Ответить
Неизбежный
Гость, плутоботы минусуют :)) Значит, всё правильно :))))
Ответить
Нескептик

А как определить что плато? Это ещё бабушка надвое сказала! Будет новая мутация и пиши пропало,и опять всё по новой!

Гость
Нескептик, прирост заболевающих стал постоянным (примерно) - это и называется "плато". На графике это выглядит так, что кривая идёт примерно параллельно оси абсцисс.
Ответить
Гость
Нескептик, т.е. не прирост стал постоянным, а число болеющих - вновь прибываюших зараженных и выздоравливающих примерно равное количество. А когда прирост стал постоянным - это плато по скорости прироста, т.е. первой производной от числа больных. Математика. :)
Ответить